16 интересных фактов о детях, которые перевернут ваше сознание

Знаете ли вы, что младенец утраивает свою массу тела за первый год жизни? Что в среднем 4-летний ребенок задает 437 вопросов в день? Что папы больше внимания обращают на рост сына или дочки, тогда как мам чаще беспокоит вес чада?


Богатырские рекорды



– Новорожденные на самом деле не могут плакать – только кричать. Слезная железа начинает работать, когда малышу исполнится как минимум 3 недели, а иногда и 4–5 месяцев, что тоже является нормой.
– Все младенцы европеоидной расы (белокожие) рождаются с голубыми глазами, цвет которых меняется позднее.
– Ребенок имеет 300 костей при рождении, а у взрослого их только 206. Некоторые кости, например, кости черепа, позже срастаются в единое целое.



– Самые сильные мышцы у детей – мышцы ног.
– В 1 год нога ребенка имеет половину своего взрослого размера.
– Голос 3-летнего мальчика громче, чем разговоры 200 взрослых в переполненном ресторане.
Гениями рождаются!



– Большинство одногодок одинаково хорошо владеют и правой, и левой рукой. К моменту достижения 2–3-летнего возраста 90% детей становятся правшами.
– Ребенок начинает помнить себя и все, что его окружает, с 3 лет. Впрочем, встречаются случаи и более раннего «пробуждения» памяти.
– Годовалый ребенок, как правило, понимает, около 70 слов, но может говорить только часть из них. Разговорный словарный запас малыша с невиданной скоростью начинает пополняться в 18 месяцев и старше.


– Если ребенок начинает учить иностранный язык в 3 года, он усвоит его как родной. Если обучение начать в 10 лет и позже, результаты, как правило, оказываются менее впечатляющими.
– Когда дошкольник закрывает глаза, он думает, что становится невидимым, потому что ничего не видит сам. Логическое мышление в этом возрасте не настолько развито, чтобы представить себя со стороны.
– Дети могут осуществлять сложную работу с информацией: запоминание, упорядочивание, выстраивание взаимосвязей, – начиная с 6–7 лет. Именно этот возраст и принят в большинстве стран мира за время старта школьного обучения.
« Малыш, который умеет завести толпу
5 проблем любого первоклашки »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Насчет «помнить себя» — не совем так. Я помню себя (отрывочно) с 6 мес. А моя дочка — с двух недель ( конечно, тоже отрывочно). Она помнит, как к нам домой приходил детский врач и осматривал ее а она лежала на тумбочке для пеленания. Этот врач больше к нам домой не приходил никогда.
0
Про размер ноги интересно
0
Но не сходится