Развивающие упражнения на канате

Гимнастический канат для ребенка представляет огромный интерес. На этом снаряде можно кружиться, раскачиваться, лазить или просто висеть. Кроме удовольствия от процесса, малыш получает физическую нагрузку, полезную для здоровья и развития.


Детские спортивные комплексы во дворе или дома позволяют заниматься физкультурой в свободное время. Подниматься по канату полезно для мышц спины, рук, ног и пресса. Также упражнения с канатом помогают развить ребенку вестибулярный аппарат.
Если тренироваться регулярно, очень скоро малыш станет таким же ловким, как Мугли в джунглях. Но этому должны предшествовать подводящие упражнения и обучение лазанию по канату.

Подводящие упражнения для рук
1. Чтобы научиться лазить по канату, ребенок может встать возле спортивного снаряда и обхватить руками канат на высоте груди. Пусть кроха попробует подняться, выполняя поочередные перехваты.
2. Это же задание рекомендуется проделать из положения приседа.
3. Аналогичный вариант упражнения: канат нужно держать на уровне груди, но при этом приподняв ноги.
4. Можно сделать то же самое, захватив канат выше головы на прямых руках.
5. Одно из простых и любимых упражнений для детей – покачивание на канате. Руки и ноги можно держать произвольно.
6. Руками ребенок держится как ему удобно, при этом ноги нужно попытаться поднять до состояния виса лежа.
7. Предложите малышу взяться за канат и попробовать переступать ногами в положении виса лежа назад, вперед, по кругу и т. д.


Подводящие упражнения для ног
1. Существуют также подводящие упражнения для детских ног. Например, чтобы выполнить одно из них, понадобится скамейка. Ребенок должен сесть перед висящим канатом и захватить его ступнями, колени при этому нужно развести в стороны.
2. Пусть малыш проделает то же самое, но при этом держится руками за канат.
3. Следующий шаг – захватить подошвами канат и, схватив его руками, привстать над скамьей.
4. Взявшись руками за канат и сидя на скамейке, малыш должен повернуть стопу правой ножки носком вовнутрь и приложить к канату. Левая нога должна быть прижата наружной стороной к веревке, носком наружу.

Лазание по канату для ребенка
После выполнения первых упражнений можно приступать непосредственно к лазанию. Осваивать канат нужно из положения виса стоя, на прямых руках. Делать это рекомендуется в три приема: первый – ноги согнуты, подтянуты как можно выше. Наружными сторонами стопы и коленками необходимо захватить канат. Руки находятся с чуть согнутом положении
второй – ноги ребенка опираются на канат, затем выпрямляются. При этом руки в полусогнутом положении остаются неподвижными
третий – ноги прямые, обхватывают канат, руками ребенок попеременно перехватывает снаряд, чтобы подняться вышеПриемы нужно повторять по очереди. Чтобы спуститься по канату правильно, необходимо сначала передвинуть ладони вниз и только потом согнуть ноги и выпрямить руки.
Научиться лазить по канату и спускаться вниз не так-то просто. Чтобы упростить задачу и потренироваться в этом искусстве, для детей были разработаны специальные упражнения. Тренировки на канате помогут вашему малышу расти здоровым и сильным. Приобретенные ловкость и сноровка пригодятся ребенку и в дальнейших спортивных начинаниях.

Катерина Василенкова
« 10 креативных идей для завтрака
Родители назвали лучший детский возраст »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.