Вши у ребенка: Что делать

Педикулез – очень распространенная болезнь среди детей. Что же делать, если у малыша появились вши?




Вши – исключительно человеческие паразиты. Малыши больше всего подвержены заражением головной вошью, которая паразитирует на коже головы и откладывает свои яйца (гниды), прикрепляя их к стержням волос. Через 10 дней вылупляются новые вши, которые смогут отложить яйца еще через 2 недели, и так их жизненный цикл повторяется.
Поскольку вши не способны летать, а могут только прыгать, заразиться ими можно при контакте с зараженным педикулезом человеком, или обменявшись с ним личными вещами. Именно поэтому дети находятся в группе риска, ведь они постоянно более тесно контактируют со сверстниками в школах и детских садах во время игр или общения, а также могут легко поменяться шапками, лентами, расческами или подушками с друзьями.
Вши являются переносчиками опасных заболеваний: сыпного и возвратного тифа, тяжелой лихорадки. Также опасны возникновения инфекций в местах сильных расчесов: на коже появляются пузырьки, заполненные гноем.
Симптомы:
ребенок жалуется на сильный зуд кожи головы и постоянно себя расчесывает, плохо спит, становится раздражительным; на коже головы и за ушами можно обнаружить зудящие красноватые бугорки-папулы или мелкие пятна синего оттенка, остающиеся после укусов; невооруженным глазом на затылке или за ушами можно увидеть и самих вшей – мелких насекомых сероватого или бурого цвета; на волосах различимы гниды – беловатые плоские мелкие яйца вшей, которые плотно прикреплены к стержням волос.
Что делать?
Как только вы увидели у ребенка вши, нужно сразу обратиться к доктору. Обычно назначают химические и механические средства. В аптеке представлено большое количество эффективных шампуней, лосьонов, спреев и эмульсий от головных вшей.
Во время лечения все члены семьи должны соблюдать защитные меры: мыть голову шампунем для профилактики и регулярно обрабатывать расчески специальным средством. Тщательно выстирывай в горячей воде весь домашний текстиль. Затем прогладь, особенно у швов – именно там чаще всего находятся яйца.
Чтобы избежать заражения этой неприятной болезнью, соблюдай профилактические меры и объясни малышу, насколько важно не использовать чужие расчески, платки, шарфы, головные уборы других людей.
Ученые утверждают, что вши не любят запах лаванды и чайного дерева, поэтому можно при отсутствии аллергии добавить пару капель этих эфирных масел в обычный шампунь и регулярно мыть им голову.
« Бесстрашный или пугливый: две крайности...
Отец и дочь воссоздали фотографии погибшей мамы »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Дегтярное или хозяйственное мыло пару тройку дней, и порядок