Знаменитости, которые выросли без отцов

Подборка знаменитостей, которые поднялись с нуля и достигли успеха, несмотря на то, что выросли в неполных семьях.


Мнение психолога
«Ко мне на прием в равном количестве приходят дети, как из полных семей, так и из семей, где ребенка воспитывает одна мама», — рассказывает Илья Коваленко, психолог семейного центра «Энотера» и ведущий специалист Московского Центра Арт-терапии. – Поэтому я бы не стал все валить в одну кучу и поддерживать клише о том, что дети без отцов вырастают исключительно слабохарактерными нервными людьми с нетрадиционной ориентацией».



Случаи бывают разные. В каждом нужно разбираться отдельно. И в полноценных семьях, где родители, возможно, передавливают на ребенка или заражают своей апатией и депрессией, могут вырасти проблемные дети. Илья Коваленко приводит пример из практики: мать и отец пять лет ненавидят друг друга, зато сохраняют полноценную семью. Тем временем их ребенок-подросток перестал ходить в школу и заперся дома. Вроде как семья полная, но проблем у сына много…
Поэтому, говоря о мамах-одиночках, Илья настаивает на тезисе: «Чтобы вырастить ребенка полноценной личностью, прежде всего маме необходимо быть самой полноценной и разобраться со своим внутренним миром». Мало отдать ребенка на бокс или футбол и ждать, пока он превратится в мужественного ответственного человека, маме нужно самой быть счастливой и строить свою личную жизнь.
Ниже приводим примеры знаменитостей из политики и шоу-бизнеса, чьим мамам, похоже, удалось вырастить их личностями с активной жизненной позицией.
Барак Обама

К политическому курсу США можно относиться по-разному. Но факт остается фактом: Барак Обама, выросший без отца, смог дважды занять самый высокий пост в стране – президентское кресло. Также Обама может похвастаться долгим благополучным браком с Мишель Обамой, что вновь разбивает миф о том, что мальчики мам-одиночек не способны на прочные отношения.
Однажды Обама во время празднования Дня отца призвал американских мужчин более ответственно относиться к своим отцовским обязанностям. «Любой дурак может завести ребенка, но это еще не делает его отцом. Мужество вырастить ребенка делает вас отцом», – заявил американский президент.
Тогда же он сказал о том, что сам рос без отца, зато имел счастливую возможность получить недостающие тепло и поддержку от любящих бабушки и дедушки, помогавших его матери.
Родители политика развелись, когда Бараку было два года. И его первая книга называется не «Как стать президентом» или «Политические технологии предвыборной гонки», а – «Мечты моего отца».


«Это свидетельствует о большой внутренней работе, проделанной Обамой, чтобы принять статус человека, выросшего без отца», – считает психолог Илья Коваленко.
Анджелина Джоли

Она – актриса, режиссер, сценарист, фотомодель, обладательница Оскара, посол доброй воли ООН и мать шестерых детей.
Родители Анджелины развелись, когда малышке исполнился год. С отцом Джоном Войтом долгое время не складывались – долгое время Энджи не могла ему простить, что он изменил маме и ушел из семьи. В середине 2002 года актриса даже подала заявление в официальные органы с просьбой оформить ее в паспорте как Анджелину Джоли, без отцовской фамилии Войт.
Спустя два года в интервью одного из западных журналов она заявила, что не заинтересована продолжать отношения с отцом. Но впоследствии, благодаря золотому характеру нанешнего супруга Джоли Брэда Питта отношения между отцом и дочерью наладились.
Кристина Агилера

Родители Кристины Агилеры – Фаусто Хавьер Агилера и Шелли Лоран – развелись, когда девочка была совсем маленькой. Будучи взрослой, одну из лучших своих песен, Hurt («Боль»), она посвятила отцу: «Прости, что винила тебя… Ты же теперь гордишься мной?!».
Агилера не раз призналась, что после развода мама ходила к психологу и водила с собйо маленькую Кристину, чтобы помочь дочери не комплексовать и воспринимать себя такой, какая она есть.
Киану Ривз

Кадр из фильма «Скорость» с Киану Ривзом
Самуэл Ноулин Ривз бросил семью, когда маленькому Киану исполнилось три года. Воспитанием мальчика занималась его мать Патрисия Бонд и впоследствии несколько его отчимов. Между прочим, если бы не второй муж Патрисии, режиссер Пол Аарон, вряд ли Киану попал в обойму кинематографа.
Сегодня Киану не только успешный актер, но и мастер боевых искусств, мотогонщик и бас-гитарист. Но для его мамы и многих других близких ему людей он, в первую очередь, хороший и великодушный человек.
Например, когда он узнал, что бюджета «Адвоката дьявола» не хватает на Аль Пачино, он предложил урезать свой гонорар. Похожая ситуация повторилась на съемках «Матрицы». Киану отказался от 80 миллионов долларов в пользу гримеров и каскадеров, посчитав, что их труд недостаточно хорошо оплачивается.
Пирс Броснан

Исполнитель роли Джеймса Бонда в четырех фильмах этой серии. Воплощение мужественности целой эпохи! Кто бы мог подумать, что Броснан тоже рос без отца? Его папа ушел из семьи, когда тот был совсем малышом.
До четырех лет Пирса воспитывала мать, а после она оставила его родителям и уехала в Лондон работать медсестрой. После смерти бабушки и дедушки Броснан оказался на попечении дяди и тети, которые отдали его в школу Братьев Христа – с тех пор актер недолюбливает религиозные учреждения.
Воссоединение с матерью произошло только в возрасте 11 лет – вместе они переехали в пригород Лондона. Сегодня Броснан считает, что вырос в счастливой семье, поскольку после всех перепитий его ждал happy end – он вновь оказался вместе со своей мамой!
Алиша Кис

Ее родители развелись, когда девочке было два года. Сразу после развода мать переехала с малышкой в Нью-Йорк. Поэтому, как говорит певица, матерью для нее была Тереза Аугелло, а отцом – Нью-Йорк. Неслучайно ее главный хит, записанный с Джей Зи, носит название этого энергичного американского мегаполиса.
Джей Зи

«Я рос без отца в гетто», – это, пожалуй, самая часто встречающаяся строчка в речевках Джей Зи. После того, как его папа бросил семью, Джей Зи пришлось рано повзрослеть и с юных лет научиться зарабатывать себе на жизнь.
Первые деньги могли оказаться для него последними. Подростком он был задержан за распространение наркотиков, но каким-то чудом его полиция его отпустила. После инцидента Джей Зи пересмотрел свою жизнь и дал себе слово зарабатывать честным способом.
«Я бы не стал составлять психологический портрет Джей Зи, основываясь на его агрессивных текстах про отца. Это его творчество, где некоторые образы усиленны. Вряд ли, если бы он оказался на приеме у психолога, то представил бы своего отца исключительно в черных красках, – объясняет Илья Коваленко. – В любом случае хорошо, что он говорит о своих переживаниях, связанных с отцом, пытается их анализировать».
Сам же Джей Зи говорит так: «Моя правда, возможно, не очень приглядна. Я рос без отца в бедном районе… Но теперь, когда пою об этом в песнях, я знаю, что, возможно, воодушевляю других молодых ребят из неблагополучных семей. Возможно, мои тексты помогают им расправить плечи и реализовать свои мечты».
« Почему у малыша редеют волосы?
Самые молодые мамы России »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.