24 незабываемые цитаты Павла Астахова

Не только лето, но и осень в календаре многих стран проходит под знаком повышенного внимания к положению детей в обществе. В нашей стране о трудностях и радостях миллионов мальчишек и девчонок знает все и даже больше Павел Астахов.


Фото: Instagram Павла Астахова
Уполномоченный по правам ребенка при президенте Российской Федерации уверенно чувствует себя в медийном пространстве: ведет микроблоги в соцсетях; дает интервью и комментарии; выступает ведущим и приглашенным экспертом на телевидении; участвует в светских раутах; пишет книги, как юридические справочники для детей и взрослых, так и художественные произведения – детективные романы.
Почти каждое его публичное заявление многократно цитируется, и мы представляем вашему вниманию самые яркие, запоминающиеся высказывания – о цветах жизни и не только! – господина Астахова, главного адвоката и защитника в одном лице интересов российских детей.
И это тоже Павел Астахов:
О правах ребенка


Фото: Instagram Пава Астахова
«Нет у взрослых обязательного права на ребенка. А у ребенка право на маму и папу есть».
«В этом мы видим основную задачу института Уполномоченного по правам ребенка, созданного указом Президента России: не отбирать детей, а помогать восстанавливать и реабилитировать семьи. И в этом смысле крайне важно контролировать деятельность органов опеки и попечительства».
«У нас ведь из крайности в крайность: забирают ребенка за то, что ремонта нет в квартире, или за то, что гулять его не отпустили и конфет не дали. А на очевидные проблемы реально неблагополучных семей закрывают глаза».
«В России не может быть перспектив иностранного усыновления. Это унижает нашу страну и ставит ее в один ряд со странами третьего мира. Задача государства в здоровой и качественной пропаганде тезиса «Приемный ребенок может стать родным».
О воспитании


Фото: Instagram Павла Астахова
«Я шлепать детей не разрешаю! И в угол ставить – тоже. Это действие вне закона… Ребенок может нести только моральное наказание».
«Нельзя запрещать Колобка за бродяжничество, нельзя запрещать Волка, потому что он курит, и нельзя запрещать солдатиков этих (в нацистском мундире. – Прим. ред.). Потому что надо объяснять детям, объяснять, что были такие и такие войска. Нужно объяснять суть явления нацизма, фашизма».
«У меня спрашивают, когда у вас появится секспросвет? Я говорю – никогда».
«Сегодня лучшее, вообще-то, половое воспитание – это русская литература. И вообще – литература. Больше надо читать детям – и там все есть, и про любовь, и про отношения полов. И воспитывать должна школа детей целомудренными, в духе понимания семейных ценностей».
О семье

Павел Астахов с супругой
«Семья – это природный союз, который предполагает самовоспроизводство, поэтому это мужчина и женщина. Если не предполагается естественное воспроизводство, то это не может быть семьей. Сегодня же происходит подмена понятий».
«У нас в перестройку разрушилась семья. Общество решило, что главное – это потребление, наслаждение, деньги. А сейчас мы все-таки вернулись к тому, что семья – главное на этой грешной земле».
«Беспокоиться надо не о ранних браках, которые предусмотрены семейным кодексом, разрешены конституцией и федеральным законом, а о ранней половой жизни подростков. Просьба отличать одно от другого. Ромео и Джульетта мечтали пожениться, а не об интимных отношениях».
«У нас недооценено участие отца в принятии решения об аборте. Женщина сама приходит и решает, а почему мы не спрашиваем отца? Может, он не хочет аборт?»
«Не хотите, чтобы у вас отбирали детей? Живите по закону, по совести – и все у вас будет хорошо».
«Лучше строить детсады, чем детдома».
О карьере
«Адвокат действует подобно саперу. Только сапер отвечает сам за себя, а адвокат – за другого. И не дай бог ему, защищая человека, оговориться. Часто ведь на кону стоит не только имущество, но и жизнь».
«Я стал другим человеком. Тот “гламурный” адвокат, которым я, по собственному сегодняшнему мироощущению, когда-то был, ушел в прошлое. Когда ты видишь столько детского несчастья, горя, слез, душа не может не измениться».
«Я мог бы работать кем угодно, даже защищать низкорастущие кустарники от порубки».
«Почему вдруг у нас стало слово “чиновник” ругательным? Безусловно, есть разные люди. Точно так же можно сказать, что все бизнесмены – преступники, все учителя – садисты, все врачи – негодяи и так далее».
О бизнесе

Тина Каделаки и Павел Астахов
«Когда у вас ноль в кармане, есть только идеи, руки, ноги, голова, и если есть желание – вы это сделаете. А дураку дай миллиард, он его потратит – и до свидания».
«На западном языке это называется “схема оптимизации налогов”, а на русском – “воруют”».
«Первый закон строительства: ничто никогда не делается вовремя и никогда не укладывается в смету».
О женщинах

Павел Астахов с женой
«Женщины любого возраста прекрасны и восхитительны. Господь Бог создал женщин, чтобы мы могли их любить, защищать, беречь, воспевать».
«Есть места, где женщины уже в 27 лет сморщенные и по нашим меркам им под 50».
«Поклонницам хочу сказать отдельное спасибо и выразить благодарность за внимание. Мне приятно, что есть девушки, которым я еще интересен. Но прошу их лишь об одном – без фанатизма!»
« Лица малышей в самый ответственный момент
7 различий между мудрым и обычным родителем »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Вызывает уважение, молодец…