Индуизм: традиции рождения

Все крупные религиозные течения рассматривают рождение ребенка как один из важнейших и переломных моментов в жизни человека. Сегодня мы расскажем вам о том, какими обрядами встречают нового члена семьи последователи индуизма.


Индуизм – это не одна религиозная традиция, а, скорее, комплекс религиозных и философских течений, границы которого весьма размыты. Основным принципом, по которому многочисленные верования, мифы, духовные практики и философские системы объединяются в понятие «индуизм», является их принадлежность к наследию древней индийской (санскритской) культуры и распространенность на Индийском субконтиненте.
В индуизме выделяют четыре основных направления: вайшнавизм (поклонение богу Вишну), шиваизм (культ бога Шивы), смартизм (опора на священные писания смрити) и шактизм (поклонение богине Шакти). Самое распространенное из них – вайшнавизм, а еще точнее, одна из его ветвей – гаудия-вайшнавизм, более известная как кришнаизм. Интересно, что течения индуизма в своей основе не противоречат друг другу, а мирно сосуществуют, опираясь на общие принципы – такие как вера в карму и реинкарнацию (перерождение), а также в мокшу – освобождение из круговорота рождений и смертей (сансары).

Взгляд индуизма на зачатие и беременность
Индуизм проповедует, что воспитание ребенка начинается еще до зачатия, а также непосредственно во время него. Более того, зачатие считается в индуизме первым рождением человека. Именно поэтому супругам рекомендуется подготовиться к этому событию, заранее физически и ментально очистившись, и выбрать для него благоприятный с точки зрения астрологии день.
Существует специальный обряд – самскара гарбхадхана, цель которого – очистить акт зачатия, привести супругов в должное душевное равновесие. Для проведения обряда им следует подготовить и украсить супружескую постель, надеть белую одежду и умаститься специальными ароматными притираниями. Прежде чем приступить непосредственно к зачатию, мужчина должен произнести набор определенных мантр. Считается, что дети, зачатые «по правилам», рождаются физически выносливыми, умными и послушными, в противном же случае они могут создать родителям немало проблем.
В первые месяцы беременности совершается обряд (по-индийски – санскара) пумсавана, во время которого читаются мантры на нормальное внутриутробное развитие малыша, особенно если он мужского пола. Во втором триместре проводится еще один обряд – санскара симантоннаяна, в ходе которого муж расчесывает и разделяет волосы беременной жены прямым пробором на две стороны, желая, чтобы ребенок жил столько лет, сколько волос у нее на голове. При этом мужчина нашептывает супруге нежные слова и всячески подчеркивает свою любовь, ведь спокойствие матери необходимо для благополучного развития ребенка. Традиционно обряд выполняется с помощью иглы дикобраза или травинки куша (священной травы, имеющей острые края).

Рождение детей в индуизме
Сразу же после рождения ребенка (в идеале – до того, как перерезана пуповина) совершается обряд санскара джатакарман, в ходе которого отец молитвенно приветствует и благословляет новорожденного, а затем кладет ему на язык немного смеси из меда и гхи (вид топленого масла). После этого происходит первое омовение младенца и его первое прикладывание к груди.
На десятый или двенадцатый день после рождения ребенку присваивается имя. Этот обряд называется намакарана и проходит очень торжественно, с разжиганием жертвенного огня, приглашением гостей и угощениями. Ребенку, как правило, дается имя, заранее выбранное жрецом-астрологом.
Другие «детские» обряды
Примерно в полугодовалом возрасте малыш торжественно знакомится с твердой пищей – отец кормит его сладким рисом, а приблизительно в конце первого года жизни ребенка над ним совершают еще один обряд – чудакарана, или обритие головы. Смысл обряда состоит в том, чтобы избавить малыша от первых волос, ассоциирующихся у приверженцев индуизма с прошлыми жизнями.
Обряд прокалывания ушей, карнаведха, совершается как над девочками, так и над мальчиками в течение первого, третьего или пятого годов их жизни. Считается, что уши ребенка должны быть проколоты для защиты от болезней и общего благополучия. Кроме того, серьги служат украшением, а в индуизме это приветствуется.
« Собака укладывает малыша спать
Осень - лучшее время для зачатия »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.