Как определить, есть ли у ребенка проблемы со зрением?

Если у мамы и папы проблемы со зрением – астигматизм, дальнозоркость, близорукость (миопия), велика вероятность того, что они будут и у их малыша.
Поэтому, когда ему исполнится три месяца, не поленитесь и сходите на консультацию к детскому офтальмологу. В дальнейшем ваши визиты будут проходить по индивидульному графику.




В семье у всех зоркие глазки? Повезло! Но навестить вместе с крохой врача все же придется. Правда, в 6 месяцев. А когда карапузу исполнится год и два, обязательно закрепите первое знакомство повторными визитами. Зачем это нужно? Чтобы своевременно предупредить любые проблемы с глазками, ведь нередко они бывают приобретенными (длительный просмотр телевизора, неправильное положение во время рисования)! Так что полагаться лишь на доктора не стоит! Не пропустите тревожные симптомы! Глядите в оба!
Подсказки для родителей
Наблюдая за поведением карапуза и его реакциями, можно заметить, есть ли проблемы со зрением у крохи.
Реакция на свет
Как только в комнате включается лампочка, ребенок жмурится, отварачивается, прячется? Это нормально! Так он защищает глазки, пока они не привыкнут к яркому освещению.
Опознание игрушек
Свои кубики, мячик, погремушки малыш должен видеть на любом расстоянии. Причем как двумя глазками, так и каждым в отдельности (закрывайте ему ладошкой). Ребенок долго тянулся ручкой за куклой, а когда ее подали, потерял к ней всякий интерес? Такое бывает. Но редко! А если повторяется, значит он плохо различает предметы.
Прищуривание
Рассматривая объекты, расположенные вдали (машины на трассе, вывески магазина), карапуз щурится и не может ответить на вопросы, относительно этих объектов? Это нехороший знак…
Расположение предметов
Движущиеся игрушки (например, те, что на мобиле), на которые маленький обращает внимание, не должны пропадать из его поля зрения. Кроха с зоркими глазками внимательно следит за ними и пытается достать… пока игра не надоест.
Слезотечение, покраснение
На протяжении дня ребенок не слишком напрягал зрение (не смотрел телевизор, не рисовал), а его глазки все же выглядят воспаленными? Коль нет конъюнктивита, возможно, он недавно плакал, пытался вынуть соринку… Тоже нет? Если такой симптом периодически повторяется, стоит внепланово посетить доктора, как впрочем, и при других вышеперечисленных обстоятельствах.
100% зрению обязательно требуется...
Прежде чем назначить лечение миопии (нарушение рефракции, когда изображение предметов накладывается не на сетчатку, а перед ней, из-за чего становится размытым), стоит убрать причины, вызвавшие недуг. В основном факторы, которые ты можно контролировать! К примеру, любые зрительные нагрузки: рисование, чтение, просмотр мультиков – все это должно быть дозировано по времени!
На просмотр телевизора, игр на компьютере трехлетним малышам положено отводить не более 30 минут в день. Учить буквы, цифры и рисовать можно дольше (но лучше с перерывами!).
Только сидеть при этом карапуз должен правильно – лицо на расстоянии 40 сантиметров от книжки, альбома. И никаких занятий лежа, при плохом освещении!
Обратите внимание и на питание маленького. Витаминки для остроты зрения содержатся в чернике, персиках, белокочанной капусте, зеленом горошке, а также во всех оранжевых овощах и фруктах. Чаще готовьте из этих плодов блюда для всей семьи.
О современном лечении
Если вы уже разобрались со всеми режимными моментами, пора переходить непосредственно к глазной терапии. Ее назначит доктор после проведенных исследований (рефрактометрия, офтальмометрия, циклоплегия, тонометрия).
Обычно, при миопии слабой степени (до 3 диоптрий) карапузу рекомендуют очки для дали. При высокой степени – для постоянного ношения.
Есть еще очки-тренажеры (полидиафрагмальные). Нередко их используют при всех случаях близорукости. Глядя на монитор компьютера, экран телевизора сквозь дырочки (они в оправе вместо стекол), увеличивается глубина оптического фокуса и глаз не сильно напрягается.
Лечебным эффектом обладают и различные аппараты, на которых врач может посоветовать заниматься ребенку.
Дома делайте гимнастику… для глаз
Нарисуйте метку диаметром 3 миллиметра на окне на уровне глаз крохи. Отведите малыша на 30 сантиметров от нее и попросите посмотреть вдаль 5 секунд, затем 5 секунд на метку. И так около 5 минут. Эта зарядка отлично тренирует глазные мышцы!
Что касается контактных линз (мягких или жестких), с ними торопиться не стоит. Деткам до трех лет их не назначают! То же относится и к лазерной коррекции.
« Как лечить простуду у грудничка
Мама нашла отличный способ успокоить малыша »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.