Почему новорожденный плохо спит днем?

Хороший сон новорожденного – залог нормального развития крохи, как физического, так и эмоционального. Поэтому когда младенец не спит днем, это сказывается негативным образом на его самочувствие.



Лучше всего малыш спит днем во время прогулки на свежем воздухе, когда находится в детской коляске. Конечно, в первые дни жизни дети просыпаются только чтобы покушать, постепенно периоды бодрствования увеличиваются. И некоторые мамы и папы с сожалением могут обнаружить, что их ребенок мало или совсем не спит днем. Что же может стать причиной плохого сна у грудничка?


Возможные причины нарушения дневного сна
Колики в животе. Чтобы дать ответ на вопрос, почему новорожденный днем мало спит, давайте вспомним об особенностях физиологических процессов в его организме. Микрофлора кишечника продолжает формироваться в течение еще трех месяцев после рождения. А значит, кроху могут тревожить колики в животе, нарушающие режим сна.
Избежать подобных неприятностей можно – мама, кормящая грудью, должна строго соблюдать диету, а также внимательно следить, чтобы во время еды ребенок не заглатывал воздух. Опытные мамы после кормления советуют подержать ребенка еще 15 минут вертикально



Мокрый подгузник. Это частая причина нарушения дневного сна у младенцев. От влаги чувствительная кожа крохи начинает раздражаться, создавая дискомфортные ощущения. Поэтому следите за состоянием подгузника и не забывайте менять его каждые три часа.
Голод или жажда. Новорожденный ребенок плохо спит, когда хочет пить или кушать. Сказать, что ему нужно малыш не в состоянии, поэтому пользуется доступным ему языком – криком и плачем – который родители не всегда могут правильно «перевести». Такой проблемы точно не будет, если укладывать кроху после кормления.
Некомфортная температура. Температура воздуха и его влажность влияют на ощущения малыша, поэтому в комнате, где спит новорожденный эти показатели должны соответствовать нормам. Считается, что наиболее оптимальная для сна температура – это 16-18 градусов, уровень влажности не должен превышать 70 %.


Чрезмерная привязанность к матери. Некоторые малыши болезненно реагируют на ситуации, когда остаются в одиночестве, даже если мама отсутствует недолго. В этом случае ребенок будет пытаться «привязать» маму к себе постоянным плачем, и тогда ни о каком соблюдении режима дня не будет речи.
Не поощряйте капризы ребенка: если вы будете по первому писку брать карапуза на руки, то усугубите ситуацию. Постарайтесь проявить терпение – и выждать, пока малыш успокоится сам.
Фазы сна. Малыш спит недостаточно много днем, поскольку его сон обычно происходит в «быстрой» фазе. Природа это предусмотрела, чтобы малыш мог проснуться при ощущении дискомфорта или опасной для здоровья ситуации. Со временем «быстрый» сон ребенка начнет чередоваться с «медленными» фазами. Если вы замечаете, что карапуз начинает ворочаться в кроватке раньше времени, сделайте все, чтобы его дневной сон не прерывался из-за посторонних факторов.
Если младенец плохо спит, советуем обратить внимание на факторы, которые мы привели выше. Наверняка простая замена подгузника или изменение температуры в детской комнате решат эту проблему. Не забывайте о том, что для каждого возраста есть нормы дневного сна. Постепенно установите график, который устроит как вас, так и вашего ребенка.
« 22-летняя мама родила 6-х детей
Маленькие гитаристы-виртуозы »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
любая мама лучше знает, что хочет ее ребёнок. А ребёнок при этом делает то, что хочет. Чего требует природа. Его еще не оторвали от ее корней. А вот совет — не брать ребёнка на руки — САМЫЙ ДЕБИЛЬНЫЙ!!! Ребёнка спускать с рук нельзя. Какой идиот это писал? Наверное бездетный даун.
0
очередной дебилизм. Еще и докторские диссертации защищают…