10 способов спасти утро понедельника

Нет более неприятного утра, чем утро понедельника: выходные позади, а впереди – бесконечная рабочая неделя… Чтобы спасти «тяжелый день», подготовку к нему стоит начинать заранее. Возможно, наши советы помогут вам и вашим детям встретить его с радостью.




Утренние подъемы по будильнику нелегко даются и взрослым, и детям – особенно тем из них, кто знает, что за ненавистным сигналом последуют суетливые сборы, вечно где-то теряющиеся носки и гневные окрики мамы «Давай скорее! Что ты копаешься?» Но даже утро понедельника, самое хмурое и сонное из всех, можно спасти. Вот 10 советов, как вы и ваши дети сможете наполнить его хорошим настроением.
Найдите что-нибудь позитивное вокруг себя
Хорошенькая заспанная мордашка ребенка, первый снег за окном или ароматный утренний кофе – все это вполне может стать поводом для радости. Обязательно поделитесь ею с ребенком: «Ты такой милый, когда сонный!» или «Зубная паста на щеках тебе очень идет».
Обнимите ребенка
Нет ничего лучше по утрам, чем нежные объятия близких. И даже слова вам не понадобятся…
Выделите две спокойные минуты
Они не нарушат ваше распорядок, но за это время вы успеете переброситься парой фраз за завтраком, посидеть в обнимку на диване или рассмотреть замерзшие лужи по дороге в школу.
Позвольте близким маленькие отступления от правил
Ребенок проснулся в дурном настроении? Оно быстро улучшится, если порадовать его каким-нибудь приятным пустяком: например, позволить выпить чай из большой папиной кружки или съесть «внеплановую» конфету.
Удачно пошутите
Например, вспомните что-нибудь на тему «Когда ты был маленьким…». Веселые истории из общего прошлого – самый простой способ улучшить расположение духа своих домашних и дать всем почувствовать, что вы – семья.
Задумайтесь, стоит ли устраивать сражения из-за пустяков
Может быть, именно утром понедельника нужно отменить обычные баталии из-за недоеденного завтрака илинесобранного портфеля? Хотя бы ради эксперимента…
Напоминайте себе: «Это ребенок!»
Мы часто предъявляем к детям те же требования, что и к взрослым, забывая, что у них совсем другие возможности. Вспомните об этом с вечера и лучше разбудите свое чадо на 10 минут раньше, чтобы он успел в своем темпе совладать с трудными застежками и бесконечной тарелкой каши.
Будьте снисходительны
Утро определяет весь день, и если вы с ребенком расстанетесь в состоянии взаимного недовольства и раздражения, велик риск, что вечером вы встретите друг друга теми же эмоциями.
Прежде чем отругать ребенка, досчитайте до трех
Даже такая небольшая пауза снизит градус эмоций и сможет спасти ваше утро. Особенно если вслед за этой передышкой вы подумаете, что даст вам конфликт: поможет ли он решить проблему или только усугубит ее.
Найдите замену упрекам
Хотя бы на уровне грамматики. Например, вместо фразы «Ты опять надела колготки наизнанку!» попробуйте сказать: «Ну-ка, давай посмотрим, как ты надела колготки». Восприятие ваших слов ребенком изменится, и эффект от них – тоже.
Чмокнуть сына в щеку, похвалить прическу дочери и сказать мужу «я люблю тебя» – на это требуются считанные секунды, но именно это определяет настроение наших близких на весь день. Эти бесценные мелочи перевешивают и недосыпание, и раздражение, и многочисленные утренние драмы. Не скупитесь на проявления любви, и ваше утро будет добрым. И не только по понедельникам.
« Нападение щенков на ребенка
Стоит ли детям играть в войнушку? »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Любящим родителям ваши научные диссертации и советы не нужны.