5 экстремальных хобби для ребенка

Многие школьники и дошколята с удовольствием осваивают и экстремальные виды спорта, не боясь сложных тренировок и с нетерпением ожидая каждое занятие.


К тому же если обеспечить ребенку необходимое снаряжение и обратиться к профессиональному тренеру, травматичность таких занятий относительно невысока!
Горные лыжи и сноуборд
Горнолыжный спорт является одним из самых зрелищных, а освоить его под силу даже малышам. Начинать обучение можно уже в 4-5 лет – опытные тренеры утверждают, что в этом случае к первому классу ребенок будет готов к поступлению в специализированную спортивную школу и покорению первых снежных вершин. Уменьшить травматичность горнолыжного спорта поможет верно подобранная экипировка: ботинки, лыжные палки и сами лыжи. Конечно, хорошее спортивное снаряжение обойдется вам недешево, однако экономить на нем все же не стоит.
А вот начинать занятия по сноубордингу стоит не раньше 5 лет, чтобы позвоночник малыша смог окрепнуть и выдержал все нагрузки. К тому же дошкольный возраст – именно то время, когда азарт и любопытство побеждают все страхи, поэтому ребенок сможет освоить различные трюки гораздо быстрее.
Скейтбординг



Скейтборд не теряет своей популярности многие годы, и научиться кататься на нем – мечта многих девчонок и мальчишек. Этот экстремальный вид спорта отлично развивает координацию движений, учит управлять собственным телом, помогает ребенку поверить в собственные силы и воспитывает волю к победе. Чтобы избежать травм, просто купите ребенку наколенники, налокотники, шлем и специальные перчатки, а хороший скейтборд позволит малышу не только уверенно стоять на доске, но и выполнять фантастические трюки.
Лучше всего начинать осваивать скейтборд в старшем дошкольном или младшем школьном возрасте, тогда ребенок с легкостью освоит базовые повороты и прыжки. После этого можно приступать к более серьезным трюковым упражнениям – конечно, под руководством опытного бордера.
Скалолазание
Все чаще в торговых центрах и на других развлекательных площадках устанавливают скалодромы. И хотя они не сравнятся с профессиональными залами, для первых занятий скалолазанием подходят идеально. Поэтому если вы заметили, что ваш ребенок проявляет к скалодрому большой интерес, задумайтесь: может, стоит отдать его в секцию по скалолазанию? К тому же этот экстремальный вид спорта довольно безопасен: полы в залах оборудованы матами, а на ребенка надевается специальное снаряжение и страховка, что помогает избежать различных травм.



Лучший возраст для начала занятий скалолазанием – 10-11 лет. Занятия на скалодроме помогут малышу развить выносливость и ловкость, стать сильнее, увереннее в себе и научиться достигать целей, даже несмотря на сложности. А самые отчаянные родители могут поддержать ребенка и записаться на секцию вместе с ним! Профессиональные тренеры говорят, что возрастных ограничений в скалолазании нет, главное – желание заниматься, упорство и воля к победе.
Мотокросс
Этот вид спорта подходит не только для взрослых. На сегодняшний день мотокроссом могут заниматься дети в возрасте 4 лет и старше – специально для них разработаны минибайки, которые идеально подходят малышам по размеру и весу. В секциях по мотокроссу с детьми работают профессиональные тренеры, которые учат управлять транспортным средством аккуратно, что позволяет свести травматичность к минимуму. Также мотошколы предоставляют своим юным ученикам хорошие мотоциклы и надежную экипировку.
Занятия по мотокроссу могут проходить как индивидуально, так и в группах. Маленькие мотоциклисты занимаются на самых безопасных участках трассы, предназначенных для начинающих. А лучшие спортсмены участвуют в соревнованиях, получая награды за свои первые спортивные достижения!
Паркур и трикинг
Паркур – это уличный спорт, который учит преодолевать препятствия в городских условиях, а трикинг представляет собой смесь различных боевых искусств и акробатических приемов. Эти экстремальные виды спорта под силу освоить не только людям с отличной физической подготовкой. Сейчас существует немало специальных секций, на которых профессиональные тренеры обучают паркуру и трикингу даже детей!
Большинство секций по этим видам спорта приглашают на занятия школьников от 10 лет: именно в этом возрасте дети хорошо справляются со спортивными нагрузками. Конечно, занятия не обойдутся без ссадин и синяков, зато в результате ребенок научится в совершенстве владеть своим телом и выполнять множество фантастических упражнений. А со временем экстремальное хобби может перерасти в профессию – к примеру, ваш сын сможет стать отличным каскадером. Отличный стимул для освоения трикинга и паркура!
« Маленькие капризули
Кисломолочные продукты в рационе ребенка »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.