8 мифов о пуповинной крови

Пуповинная кровь считается очень полезной. В ней содержится некоторое количество стволовых клеток, которые потенциально могут быть собраны и использованы в лечении некоторых болезней у других людей.




Миф 1. Банки стволовых клеток придумали предприимчивые бизнесмены, чтобы зарабатывать деньги
Хранение стволовых клеток – это, прежде всего, забота родителей и государства о будущем здоровье ребенка. В развитых странах мира (США, Канада, Испания, Франция, Германия, Япония) активно функционируют государственные публичные банки пуповинной крови, финансируемые правительством, в которые пациент может обратиться за образцом пуповинной крови в случае необходимости лечения (однако пуповинная кровь должна быть совместима с пациентом, во избежание отторжения). В некоторых странах (например, в США) государство законодательно обязывает врачей информировать всех беременных женщин о возможности сохранения пуповинной крови ребенка в биобанке.
В мире насчитывается более 350 банков пуповинной крови, большинство из них предоставляют услугу частного персонализированного криохраненния пуповинной крови (данным депозитом может воспользоваться только семья, которой он принадлежит).
Самый крупный и самый первый частный банк пуповиной крови в мире находится в США – Сord blood registry. Он был создан в 1992 году. В его криохранилище находится более 500 000 депозитов пуповинной крови.
В Евроcоюзе самый крупный банк – СryoSave. Он был создан в 2000 году. Благодаря работе государства, пропагандирующего ценность пуповинной крови, в нем сохранили пуповинную кровь уже более 250 000 семей.
Миф 3. Пуповинная кровь – это панацея.
Называть любое средство панацеей – некорректно. Некоторые типы стволовых клеток уже много десятилетий применяют в лечении онкогематологических заболеваний, а также исследуют как терапию нейродегенеративных, аутоиммунных заболеваний. Стволовые клетки тестируют для восстановления опорно-двигательного аппарата, печени, масштабных повреждений различных тканей, поражений нервной и сердечно-сосудистой системы и других. Успехи таких исследований дают надежду многим. Однако ученым еще есть над чем работать.
Использование гемопоэтических стволовых клеток, которыми очень богата пуповинная кровь, действительно применяются в лечении многих онкогематологических заболеваний. Однако пуповинную кровь изучают и во многих других направлениях, в частности в неврологии, в качестве восстановительной терапии, при аутоиммунных заболеваниях и пр.
Миф 4. Хранение пуповинной крови стоит очень дорого.
В Семейном банке пуповинной крови Гемафонд стоимость услуг обработки, исследования и криозамораживания лейкоцитарной фракции (именно в ней находятся стволовые клетки) пуповинной крови составляет 8 000 грн. Год криохранения депозита – 100 евро. Например, в Латвии такая услуга стоит около 24 тысяч гривен, а год криохранения – 4 тысяч гривен.
Миф 5. Стволовые клетки пуповинной крови вызывают рак.
Согласно научной литературе, сообщения о раковых заболеваниях относятся к эмбрионально-фетальным стволовым клеткам, источником которых является преимущественно абортивный материал. Клетки этого вида не имеют ничего общего с так называемыми “клетками взрослого человека“, к которым относятся стволовые клетки пуповинной крови, ткани пуповины, костного мозга, периферической крови и жировой ткани.
Эмбрионально-фетальные стволовые клетки в силу незрелости и неограниченной способности к делению действительно могут трансформироваться в злокачественный клон. Стволовые клетки пуповинной крови и ткани пуповины содержат значительно более зрелые стволовые клетки, поведение которых более прогнозировано.
Более того, опыт применения пуповинной крови насчитывает более 20 лет. Аналогичные стволовые клетки, полученные из костного мозга, успешно применяются около 50 лет, являясь спасением при большом количестве заболеваний крови и иммунной системы.
Миф 6. Сбор пуповинной крови лишает новорожденного ценной крови.
Сбор пуповинной крови осуществляется уже после перерезания пуповины, когда ребенок отделен от организма матери и способен самостоятельно дышать и питаться. Из вены пуповины собирается кровь, которая зачастую утилизируется, а вместо этого может быть сохранена и использована.
Миф 7. Пуповинная кровь подойдет только ребенку, у которого она была собрана.
Существует вероятность до 25%, что сохраненная пуповинная кровь подойдет родным братьям и сестрам, с меньшей вероятностью – родителям. В то же время, поскольку иммунокомпетентные клетки пуповиной крови обладают меньшей иммунореактивностью, чем клетки взрослого костного мозга, во многих случаях по жизненным показаниям возможно применение пуповинной крови и при неполной гистосовместимости.
Миф 8. Хранение депозитов пуповинной крови зависит от наличия электроэнергии в хранилище.
Хранение депозитов пуповинной крови не зависит от наличия электроэнергии, так как осуществляется в жидком азоте, природная температура которого составляет – 196С.
« Фото малышей со всего мира
Консерванты в детской еде »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Мы сделали своему ребёнку такой подарок на будущее. Дай Бог, чтоб не понадобилась, пусть лучше в старости использует для омоложения))