Когда дети играют "не своими" игрушками

Детские игрушки служат каналом коммуникации, через который ребенок может познавать окружающий мир. Их принято разделять на две категории по полу: для мальчиков и для девочек. Но что делать, если малыши хотят играть «не своими» игрушками?


Мужчины увлекаются оружием и автомобилями, а женщины любят прихорашиваться перед зеркалом и заниматься воспитанием детей. Так говорят стереотипы, именно так заведено в традиционном обществе. Вот почему игрушки для детей делят по интересам каждого пола.
Но дети не всегда придерживаются правила «девочкам – куклы, мальчикам – машинки». И некоторые родители, замечая увлечение сына пупсами, коляской и посудой, приходят в замешательство. А вдруг ребенок вырастет слабовольным подкаблучником? Что если он так и будет всю жизнь возиться на кухне и не станет «настоящим» мужчиной? Не стоит паниковать – давайте все разложим по полочкам.


Если сын играет в куклы
Вам нравится, как муж заботится о крохе, и вы не видите в этом ничего постыдного, не так ли? Тогда не стоит запрещать мальчику играть куклами, ведь так он набирается опыта и примеряет на себя роль будущего папы. С помощью игры в куклы ваш сын учится проявлять сочувствие, заботиться, опекать других.
Кроме того, детские игрушки помогают малышам пережить стрессовые ситуации, например, поход в поликлинику. Нередко дети берут куклу с собой в кровать – вдвоем даже в темноте не страшно. Как девочки, так и мальчики рассказывают куклам сказки, делятся переживаниями. Это развивает фантазию, эмоциональную, коммуникативную сферы, а родителям позволяет узнать больше о своем ребенке.
Обычно после трех лет мальчикам наскучивает возиться с куклами, но в некоторых случаях интерес держится дольше.

Если дочь катает машинки и играет в «войнушку»
Не только мамы и папы мальчиков, но и родители девочек беспокоятся, когда видят в руках своего чада детскую игрушку «противоположного пола». Например, игрушечный пистолет, меч или машинку. Но не стоит забывать, что современные мамы сами активные участники дорожного движения. Многие женщины разбираются в марках авто и водят не хуже мужчин. Поэтому вряд ли стоит запрещать девочке то, что делает ее мама. Отбирая машинку у ребенка, вы принесете вред и навлечете на себя негатив.
Что делать, если вместо игрушек для девочек ваша дочь играет с оружием? По мнению психологов, игры в войну позволяют детям выплеснуть агрессию и дать выход сильным эмоциям. Это естественная потребность ребенка, которой не должны стесняться родители дочки. Главное, чтобы малышка не проявляла негатива по отношению к другим детям, не обижала их в процессе игры.
С помощью игры малыши общаются, познают мир, обыгрывают ситуации из жизни. Психологи рекомендуют не ограничивать малыша в выборе игрушек. Ведь вы можете лишить кроху нужного опыта и навыков. Разрешите ребенку играть в игры, которые ему нравятся и приносят удовольствие.
Катерина Василенкова
« Если ребенок все забывает
Нападение щенков на ребенка »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Как тонко подвели текст статьи под гендерную политику! Замечательно. Так… типа… написано между строк… Девочки должны играть в дочки-матери. А мальчики в мужественных мужчин. А всё остальное — гейропская пропаганда.