Названо самое популярное в мире имя для девочки

Какое имя в последние годы чаще всего выбирают для новорожденных дочерей родители в разных странах мира? Исследователи нашли ответ на этот вопрос, изучив статистику по 49 государствам.
Лидер среди женских имен последних десятилетий – София. К такому выводу пришли специалисты сайтаBabyNameWizard.com, проанализировав статистику детских имен в 49 странах мира.
Имя София, греческое по происхождению (σοφία – мудрость, знание, искусство), популярно не только в странах, традиционно исповедующих христианство, но и, например, в Турции, среди мусульман-суннитов. Это имя часто дают девочкам на всей территории Европы, в Северной и Южной Америках, Австралии и Новой Зеландии. В последние два десятилетия оно потеснило даже такого бесспорного «многонационального» лидера, как имяМария.
София, Софи, Софья, Соня, Зофа, Сохви – в разных языках это имя звучит по-разному, но везде имеет тысячелетнюю историю. Достаточно вспомнить, что первая святая, прославившая это имя, – знаменитая мученица, мать святых Веры, Надежды и Любови, – жила в Риме еще во II в. н. э.
Всплеск популярности этого имени во многих странах пришелся на начало 2010-х годов. Россия тоже поддержала эту статистику: так, в Москве имя Софья (София) было самым востребованным у молодых родителей в 2011 году. В последующие годы оно делило «пьедестал почета» с именами Анастасия и Мария, а в 2015 году снова стало наиболее популярным в столице.
Интересно, что лидером среди имен для мальчиков в России уже не один год остается Александр. А самым распространенным в мире именем для новорожденных мальчиков, по данным сайта BabyNameWizard.com, сейчас является имя Мохаммед (Мухаммад, Магомед, Махмуд, Мамаду).
« Обучаем английскому с помощью мультфильмов
Министр образования не смог отгадать детскую... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Это у евреев имя Софья, София — звучит гордо:(«Сохва»)… А у русских в имени Соня всегда присутствует какой-то снотворный эффект,..!
0
Прикольно! Я свою дочь назвала Софией в 1986 году, тогда это было супер-редкость! Кстати, в 1985 году сына назвала Семеном. Медсестра на участке сказала, что за 15 лет работы эти имена у детей она встретила впервые!