Пение успокаивает младенцев лучше слов

Малыш расплакался? Спойте ему что-нибудь. Пение, пусть даже на непонятном языке, успокаивает детей значительно лучше, чем речь, пришли к выводу канадские ученые.

Как отмечается в пресс-релизе исследователей из Монреальского университета (Канада), в эксперименте было задействовано 30 здоровых младенцев в возрасте от шести до девяти месяцев. Чтобы исключить влияние посторонних факторов на реакцию детей, во время эксперимента пение и речь звучали в записи, причем не на их родном, французском, а на турецком языке. Мамы малышей при этом находились в комнате, но сидели так, чтобы дети их не видели. Это было сделано для того, чтобы малыши реагировали не на выражение маминого лица, а только на звуки, которые они слышат.
Эксперимент начинался тогда, когда дети полностью успокаивались. Мамы прятались, и малышам начинали проигрывать турецкую песню и два варианта речи – детский лепет и обычную взрослую речь. Записи звучали до тех пор, пока на личиках детей не появлялась плаксивое выражение. В итоге оказалось, что исполняемую женским голосом песню на турецком языке малыши смогли спокойно слушать в среднем в течение девяти минут, а речь – вдвое меньше. Причем, что удивило исследователей, особой разницы между детским лепетом и взрослой речью не оказалось – и тот, и другой вариант успокоил малышей примерно на четыре минуты.
Позже ученые проверили полученные результаты на других группах детей, которым предлагали слушать мамино пение и мамину речь на родном языке, и получили примерно тот же эффект. Это говорит о том, насколько важно с детьми младшего возраста не только разговаривать, но и петь им. Ведь именно пение обладает уникальными свойствами, помогающими регулировать эмоции малышей, подчеркивают исследователи.
« Невероятное: В Бразилии 17-месячный малыш...
Отец делает волшебные фото сыновей »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.