Профилактика детского рахита

В общепринятом значении рахитом называют заболевание, при котором в организме ребенка наблюдается значительная нехватка кальция, фосфора и витамина D, что приводит к патологическим изменениям костной ткани и скелета в целом.
Как бы страшно это не звучало, профилактика рахита – несложное и даже элементарное мероприятие, но относиться к которому нужно со всей серьезностью.
Пока ребенок еще не родился Именно антенатальная профилактика рахита может обеспечить рождение здорового малыша. Беременная женщина должна понимать, что она уже мама и уже несет ответственность за здоровье своего ребенка. И поскольку все питательные вещества он получает через ее организм, мамочка должна употреблять достаточное количества кальция, фосфора и витамина D, а также других важных витаминов, участвующих в обмене веществ.
Кроме здорового питания, беременной желательно принимать специальные комплексные препараты, в которых количество полезных веществ идеально сбалансировано с учетом ее потребностей.
Профилактика рахита витамином Д в летний период может заключаться в длительных солнечных ваннах и прогулках на свежем воздухе. В холодное время года лучше обратиться к синтетическому заменителю. Солнечных лучей для его выработки в организме уже не достаточно. Дозировку всех витаминов нужно согласовывать с врачом, который ведет беременность.




Как избежать рахита у ребенка
Появившись на свет, малыш начинает стремительно расти, и ему необходимо достаточное количество всех витаминов и микроэлементов. Профилактика рахита у новорожденного включает в себя правильное питание, воздушно-солнечные ванны и необходимое количество витамином.
Идеальное питание для крохи – грудное молоко, поэтому, если мама питается правильно, то и малышу поступает нужное количество всех элементов. Деткам на искусственном вскармливании нужно подобрать смесь, богатую витаминами и микроэлементами, которые восполнят недостаток грудного молока. В таких смесях обычно уже присутствует витамин Д, что нужно озвучивать, если врач назначил малышу этот витамин еще и дополнительно.
В теплое время года лучшая профилактика рахита у детей всех возрастов – это солнечные ванны. Только прямые солнечные лучи способствуют выработке витамина D. Поэтому прогулки под тучами, в тени или солнечные ванны через стекло не будут иметь должного эффекта.
Начиная с октября (для средних широт), солнечные лучи слабеют и организму нужна помощь посредством синтезированного витамина D, который выпускается в виде водного или масляного раствора. Применять такой витамин бездумно нельзя, его передозировка имеет довольно серьезные последствия, поэтому обговорите с педиатром дозу и длительность курса для вашего ребенка.
Не стоит забывать, что лечение и профилактика рахита включают также насыщение организма кальцием и фосфором. Продукты с их содержанием (молочные, рыбные) должны быть в рационе каждого ребенка.
Не забывайте, что питание, комплексы и витамины для профилактики рахита назначаются индивидуально с учетом региона проживания, состояния ребенка и наличия у него аллергических реакций.
« Чем вредна школьная система оценок?
Беременная на 7-м месяце танцует хип-хоп »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.