Профилактика кариеса у детей

Кариес – это заболевание зубов, возникающее вследствие жизнедеятельности бактерий в ротовой полости (в основном, стрептококка, золотистого стафилококка).


Причинами появления кариеса обычно является зубной налет, недостаток минералов, недостаточная гигиена полости рта и несбалансированное питание.
Основные его симптомы – дискомфорт после употребления сладкой или холодной пищи, появление чувствительности зубов, болевые ощущения, образование темных пятен и полостей на поверхности.


Профилактика кариеса у детей
1. Профилактика кариеса у детей начинается с тщательной гигиены полости рта под родительским контролем за ее проведением.
Однако следует помнить, что принуждать чистить зубы ребенка насильно крайне не рекомендуется, так как это сформирует негативное отношение к гигиене полости рта на всю жизнь. Приобщать малыша к профилактическим мероприятиям рекомендуется в непринужденной игровой форме.
2. Применение детских зубных паст и ополаскивателей, а также зубных нитей для очистки межзубных промежутков является эффективными профилактическими мерами для предупреждения зубного кариеса.
3. Регулярно посещайте детскую стоматологию для профессиональной гигиены полости рта у стоматолога (снятие зубного налета и камня).
4. Также в качестве профилактики кариеса рекомендуется реминерализация эмали и ее глубокое фторирование для профилактики и лечения кариеса в стадии пятна (проводится в кабинете стоматолога).


Полезные продукты для детских зубов
1. Твердые овощи и фрукты – капуста, редис, морковь, огурцы, яблоки, груши. Они содержат множество полезных витаминов и минералов, включая кальций, бета-каротин, калий, фосфор, йод, магний, железо, фтор и витамины группы B. Кроме того, эти продукты эффективно борются с зубным налетом, не разрушая при этом зубы
2. Кисломолочная продукция с высоким содержанием кальция – молоко, кефир, натуральный йогурт, творог. Помимо кальция в этих продуктах содержатся калий, магний а так же витамины А, В и D.
3. В целях профилактики кариеса нужно вводить в детский рацион питания хлеб из муки грубого помола и ржаной хлеб.
4. Желательно 3 раза в неделю включать в меню богатые фтором продукты – мясо, птица, рыба, яйца.
5. У детей, привыкших есть полужидкую, протертую, мягкую пищу, лениво жующих, отмечается обильное отложение зубного налета, раннее кариозное разрушение зубов, недоразвитие челюстей. Поэтому, стремитесь воспитать у ребенка привычку хорошо пережевывать пищу, никогда не торопите его во время еды, не приучайте запивать каждый кусочек.
6. Частота приема пищи также имеет значение для сохранения здоровых зубов. Если ребенок постоянно что-то ест небольшими порциями (возьмет то булочку, то печенье, то пирожок), — в полости возникают условия для обильного отложения зубного налета, микроорганизмы которого вызывают кариес зубов. Лучше, чтобы дети знали свои основные приемы пищи (например, завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин) и не нарушали этот распорядок.
7. В питании детей зубам приносят вред зубам сладости и продукты, богатые углеводами и крахмалом. Поэтому желательно не злоупотреблять такой пищей, а после ее употребления полоскать рот. Также опасность для зубов несут детские сладкие газированные напитки, кислые соки. Такие напитки лучше пить через соломинку. Важность профилактики кариеса в детском возрасте сложно переоценить, причем именно от родителей зависит то, будут ли зубы ребенка в дальнейшем здоровыми. Избежать развития кариеса и его неприятных последствий можно с помощью тщательного ухода за полостью рта, сбалансированного питания и профилактических визитов к стоматологу.
« Странные семейки...
Как маме победить свои страхи »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ну что за советы есть мясо? Ну вы, медики, нормальные люди????? В своё время мЭдики вместо того, чтоб дать мне медотвод от прививок из-за жуткой аллергии (на всё) приписали хлористый кальций. ИДИОТЫ. Вот зубы и полетели. Катастрофически. Да, мЭдики своих коллег без работы не оставят.