Выбираем обезболивающее для ребенка

Устранение боли у ребенка – тема, которая никогда не потеряет актуальность для родителей. Причины возникновения боли могут быть различными: ожог, травма, отит, ангина. Болевые ощущения можно и нужно снимать, однако делать это следует правильно, чтобы не навредить сыну или дочери.





При тяжелых состояниях обезболивающие (анальгетики) ребенку назначает педиатр. В домашних условиях лекарственное средство обычно «прописывает» мама (папа, бабушка и прочие родственники). О том, как правильно подобрать лекарство для ребенка, Рамблер.Семье рассказала врач Ирина Кологривова.
Как распознать, что ребенок испытывает боль
Это может стать довольно сложной задачей, особенно для родителей младенцев. Можно выделить три разных подхода к оценке интенсивности боли:
• Ребенок сам указывает на сильную боль. Можно попросить его оценить свое состояние по шкале от 1 до 10 (такой способ подходит для детей постарше).
• Изменение поведения. Ребенок плачет, капризничает, бережет ручку или ножку от ударов, у него нарушается сон, при боли в горле резко снижается аппетит.
• Физиологические изменения при боли. В ответ на сильную боль у ребенка учащается пульс, поднимается давление, потеют ладони.
Какие лекарства можно давать детям
Без рецепта для снятия боли и жара у детей можно применять парацетамол или ибупрофен (для детей). Категорически запрещается давать ребенку до 15 лет средства, содержащие анальгин (метамизол), аспирин (ацетилсалициловую кислоту), амидопирин, антипирин, фенацетин. Они являются токсичными и могут вызвать тяжелые осложнения, в некоторых случаях – даже смертельные.
Парацетамол рекомендуют применять детям, начиная с одного месяца. Ибупрофен – с трех месяцев, если ребенок весит больше 5 килограммов. Наличие бронхиальной астмы является противопоказанием к применению ибупрофена. Обезболивающие для детей можно применять в форме капель, суспензий, сиропа, жевательных таблеток, растворимых таблеток или свечей. Все зависит от возраста ребенка, личного опыта и предпочтений.
Нужно соблюдать несколько правил, чтобы быть уверенным в эффективности и безопасности применяемого средства:
• Всегда проверяйте активный ингредиент в лекарстве. Он указан в самом начале инструкции по применению. Некоторые лекарственные средства могут содержать одни и те же активные вещества. Нужно следить за тем, чтобы суточная дозировка не была превышена. Также проверяйте отсутствие запрещенных для детей препаратов в лекарстве.
• Используйте лекарства, которые подходят ребенку по возрасту.
• Применяйте лекарство только в той дозировке, которая указана в инструкции.
• Рассчитывайте дозировку по весу ребенка. Не пытайтесь давать ребенку половинку или треть таблетки препарата для взрослых. Это может привести к передозировке.
• Если у ребенка дефицит или избыток массы тела, проконсультируйтесь о дозировке обезболивающего с врачом.
• Не пытайтесь снять сильную боль у ребенка, увеличивая дозировку лекарства. Это приведет к возникновению побочных эффектов. При очень сильной боли вызывайте «скорую помощь».
• Для дозировки жидких анальгетиков используйте шприц или мерную ложечку, которые обычно поставляются в упаковке с лекарством. Столовые приборы не позволят вам точно измерить необходимый объем.
• Нелишним будет фиксировать вид принятого лекарства, время приема, однократную дозу лекарства, суточную дозу лекарства и вес ребенка. Это также поможет избежать передозировки.
Хотите узнать, как собрать аптечку в зависимости от возраста вашего ребенка? Мы проконсультировались с врачом-педиатром.
Применение обезболивающих при температуре
Парацетамол и ибупрофен также часто используют для снятия жара. Но не всегда нужно торопиться сбивать температуру. Если ребенок не имеет хронических заболеваний, то температура, при которой следует принимать жаропонижающие препараты, должна быть не ниже 39,0 – 39,5 ºС. Если ребенок страдает тяжелыми заболеваниями (например, сердечно-сосудистой или нервной системы), то температура должна быть не ниже 38,0 – 38,5 ºС. Повышенная температура – это защитная реакция организма, в результате которой в теле человека запускается процесс производства веществ, необходимых для борьбы с инфекцией.
Профилактическое назначение обезболивающих перед или после прививки также не рекомендуется. Не следует принимать ибупрофен или парацетамол, если ребенку были назначены антибиотики. Снижение температуры под действием обезболивающих может замаскировать отсутствие эффекта антибиотиков, и приведет к увеличению длительности заболевания.
Устраняем болевые ощущения без лекарств
Ваш малыш жалуется на боль? Иногда достаточно просто уделить внимание ребенку, успокоить его, приласкать. После такого благотворного родительского вмешательства лекарство можно не применять вовсе – боль проходит. Кстати, если вы все-таки решили дать ребенку таблетку, для начала развейте его беспокойство, ведь даже самое эффективное обезболивающее может не подействовать, если малыш напуган.
Советы родителям:
• Если ребенок испытывает боль, уделяйте ему как можно больше заботы и внимания. Если он совсем маленький – возьмите его на руки.
• Дайте ребенку понять, что вы всерьез переживаете за его состояние и готовы приложить максимум усилий, чтобы ему помочь.
• Объясните ребенку, что с ним происходит. Сделайте это так, чтобы он понял. Страх и волнение значительно усиливают ощущение боли.
• Скажите ребенку, что боль скоро пройдет, что вы позаботитесь о нем. Если вы даете ему лекарство, объясните, что оно поможет, и боль отступит.
• Отвлекайте ребенка (при условии, что его состояние не критично) играми, чтением книжек, рассказами, любимыми мультиками.
• При ушибах и травмах холодный компресс помогает существенно снять боль и отек.
Помните, если ребенок испытывает сильную боль, нужно немедленно обратиться к врачу! Детские обезболивающие, которые можно свободно купить в аптеке, подходят только при боли небольшой интенсивности и могут применяться непродолжительное время (до четырех суток).
Ирина Кологривова
« Малыши в супермаркете
Как рожали на Руси? »
  • +11

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.