Здоровое питание школьника

Здоровое питание является одним из определяющих факторов умственного развития, физической активности и хорошей успеваемости детей школьного возраста.


Развитие детей дошкольного возраста невозможно без полноценного и сбалансированного рациона способствует лучшему формированию таких навыков, как способность самостоятельно решать поставленные задачи, собранность, координация действий, сосредоточенность и ответственность в обучении.
Важным является поддержание водного баланса в течение дня – школьник должен выпивать в среднем 1,5 л. чистой питьевой воды. Дефицит воды в организме вызывает невнимательность, усталость и даже головную боль. После активной игры на перемене ребенок обязательно захочет пить, а если у нее не окажется бутылочки с водой, она непременно напьется воды из-под крана.

Улучшаем память
Улучшить память помогут такие продукты как картофель (особенно в запеченном виде), кефир и натуральный йогурт (источник кальция, калия, фосфора, йода), шпинат, зеленый горошек (богатые фолиевой кислотой), рыба и морепродукты (витамин В12), белый сыр (источник белка и кальция).
Боремся с невнимательностью
Справиться с невнимательностью и рассеянностью школьника можно, введя в его рацион орехи и бананы. Также на столе ребенка должны быть продукты, которые помогут сконцентрироваться на учебе: яйца, рис, хлеб из муки грубого помола.
Укрепляем нервную систему
Нервная система укрепляется при введении в рацион мяса, богатых йодом морепродуктов и твердых сортов сыра.


Улучшаем зрение
Одним из факторов ухудшения зрения школьников является большая нагрузка на глаза во время учебного процесса. Для поддержания здоровья глаз важно включать в рацион такие продукты, как морковь, сладкий перец (красный), яблоки, помидоры, абрикосы.
Поднимаем настроение
Поднять настроение помогут продукты, в состав которых входит витамин В6. В мясе, сыре, молоке, фасоли, помидорах содержится этот важный витамин. Разумеется, не следует забывать и о традиционных продуктах хорошего настроения такие, как шоколад (чем больше процент содержание какао, тем лучше), бананы, инжир, финики. Эти продукты содержат серотонин – «гормон счастья». Здоровое питание школьников в руках родителей. Если вся семья привыкла питаться правильно и сбалансировано, то и ребенок будет приучена к употреблению полезной пищи, способной обеспечить зарядом и энергией на целый день.
« Уникальный метод доктора Драпкина
Детская самозащита »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Родители, помните и знайте: мясо в организме человека не усваивается. Оно гниёт. И гной откладывается в самых неожиданных местах. Особенно в толстом кишечнике. Посмотрите лекции М.Оганян. В доступной форме на уровне биохимических процессов объясняет, чем чревато потребление мяса для человека, к которому нас так усердно приучали многие годы.
0
Человек питался мясом на протяжении всего своего существования… и как после этого верить в какие то лекции?