Идеальный возраст для рождения первенца

Самочувствие в 40-летнем возрасте лучше у тех, кто не спешил с материнством.





Женщины, родившие первого ребенка в возрасте старше 25 лет, в зрелые годы чувствуют себя более здоровыми, чем те, кто стал матерью рано. Такие данные были получены исследователями из Университета штата Огайо (США), чья работа опубликована в журнале Journal of Health and Social Behavior.
Ученые проанализировали данные, касающиеся 3348 женщин, родившихся в США в начале 1960-х годов. Все они с 1979 по 2008 годы каждый год или два проходили интервьюирование на различные темы. В том числе женщины самостоятельно оценивали состояние своего здоровья по шкале – от плохого до превосходного. Исследователи разделили всех участниц на три группы: родивших первенца в подростковом возрасте (от 15 до 19 лет), в раннем взрослом возрасте (от 20 до 24 лет) и в более старшем возрасте (от 25 до 35 лет).
Результаты анализа показали, что женщины, ставшие матерями в более старшем возрасте, в 40 лет в среднем чувствуют себя лучше, чем участницы из двух других групп. Кроме того, позитивное влияние на здоровье в зрелом возрасте оказывает наличие у женщины мужа в период появления на свет первого ребенка.
При этом между теми, кто родил первенца в подростковом возрасте, и теми, кто отложил это событие до 20-24 лет, никакой значительной разницы в самочувствии при достижении зрелости обнаружено не было.
«Обычно говорят о негативных последствиях подростковых беременностей, но прежде никогда не ставился вопрос о том, что происходит с этими подростками, если они ждут с рождением первенца до раннего взрослого возраста, – отметила в этой связи ведущий автор исследования Кристи Уильямс. – Предполагается, что, конечно же, лучше не торопиться и подождать. Но когда речь идет о дальнейшем здоровье матери, оказывается, что это не всегда верно».
« Поделки на Новый год: Дед Мороз из бутылки
Детские проделки »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
да, только когда это поздние роды — и вылезшие волосы не факт, что уже восстановятся, да и в принципе сил для восстановления у организма у женщины после 40 меньше, чем у 20-летней девочки.