Как оставить все семейные конфликты в уходящем году

Часто ли вы разговариваете с мужем откровенно и обо всем? Многие женщины думают, что говорить с мужьями не надо, как будто те читают их мысли. Они же близкие и знают вас уже давно. Но это заблуждение.






Даже самый близкий человек – другая Вселенная. Вы можете думать, что муж и так без слов все понимает: какие у вас в семье проблемы, отчего вы расстроены, на что и сколько нужно денег, какие потребности у вас и у детей. А он на самом деле и не догадывается.
В его Вселенной все хорошо. Я слышала от клиентов-мужчин такие истории: «Все было прекрасно, а потом вдруг жена раз – и ушла». Я не верю, что без всяких предупреждений. Скорее всего, жена много раз говорила о проблеме на своем языке, например: намеками, вздохами, молчанием, отвержением, а муж ее не слышал. Мы много учимся разным наукам, но нас не учат напрямую говорить о своих желаниях и потребностях да и вообще говорить открыто. Я предлагаю вам в преддверии Нового Года поговорить с мужем. Хотя бы попробовать.
Создайте для разговора особую атмосферу
Ужин на двоих. Или какое-то общее дело. Например, лепка пельменей, нарезка салатов или изготовление елочных игрушек. В доверительной обстановке и между делом меньше будет напряжения и важности, проще будет сказать о проблемах.
Подведите итоги прошлого года
Поделитесь друг с другом главными вехами уходящего года. Какое семейное событие для вас было самым счастливым? А самым смешным? А какое самым печальным? Что вы считаете самым большим прорывом в развитии семьи в уходящем году? А что – самой большой неудачей? Не удивляйтесь, если у вас и у вашего супруга будут абсолютно разные вехи. Больше понимания о том, что для каждого из вас важно, вас сблизит. Если вы ставили цели на уходящий год, проверьте, достигнуты ли они.
Обменяйтесь благодарностями
Оцените, что ваш супруг сделал хорошего для вас и для семьи. Облеките благодарность в слова. Будьте конкретны: «Я очень благодарна тебе за то, что ты…»
Скажите о том, что вас не устраивает
Нехватка денег, неудовлетворительный секс, застой в развитии, отдаление, отсутствие контакта, недостаток внимания или времени, проводимого вместе. Чем раньше вы поднимете проблему, тем больше вероятность ее решить, не дожидаясь критической ситуации. Высказывать претензии особенно сложно из-за страха потери близости или даже разрыва отношений. Кажется, если вы выскажете какое-то свое недовольство, супруг может обидеться, разозлиться или даже уйти. Чаще это бессознательный страх. На самом деле ваш супруг создал конфликт неумышленно, он тоже хочет вас услышать и тоже хочет, чтобы все было в семье хорошо. Но страх мешает это понять. Обсуждать проблемы всегда страшно. Но еще хуже оставить их нерешенными и ждать следующего удара граблями.
Какие обычные причины ваших ссор?
Когда вы высказываете так называемые претензии, делайте это не в форме обвинения, а в форме «Я-высказывания». Не начинайте фраз со слова «ты». Начинайте со слов «я», «мне». Говорите о своих чувствах. «Ты постоянно бросаешь меня одну на выходные ради своей дурацкой работы» или «Мне очень грустно, что тебе приходится так много работать и я провожу выходные в одиночестве». Почувствуйте разницу. «Что ты за мужик такой никчемный. В доме все разваливается» или «Как же будет удобно и безопасно мне и детям, когда ты приведешь дом в порядок». Как лучше?
И, конечно, будьте готовы услышать от супруга его контраргументы и встречные претензии и принять их.
Если высказать претензии невозможно трудно, преддверие Нового Года – хорошая возможность облегчить процедуру обмена неприятными откровениями с помощью ритуала. Договоритесь, что вы напишете на бумажке каждый от одного до трех пунктов, описывающих те невысказанные проблемы, о которых всегда хотелось забыть, но они так и не рассосались. Обменяйтесь списками и прочитайте их, объяснитесь по каждому пункту, а потом простите друг друга и сожгите списки.
Сверьте компас
Обменяйтесь мнениями, в каком направлении развивается ваша семья. Это принесет вам информацию о том, какие у него ценности и чем они отличаются от ваших. В одном ли направлении вы развиваетесь или вы по-разному представляете семейные задачи и свое развитие в рамках семейной системы. В среднем возрасте семьи часто проживают кризисы отношений. Например, один супруг развивается, а другому это не важно. Получается, что общих целей развития нет, и один сдерживает развитие другого. Или же развиваются оба, но в разных направлениях, все больше удаляясь друг от друга. Например, один – в духовную сферу, а другой – в материальную. А развития семьи как общей системы в таких случаях не происходит.
Поставьте конкретные цели
Высокий темп современной жизни привносит новые полезные навыки и в семейный быт. Можно поставить семейные цели на ближайший год и более долгосрочные цели, на 5 лет, на 10 лет. Цели могут быть материальные – купить дом, машину, квартиру. Целями могут быть отдых или путешествия. Цели могут быть творческие – издать книгу совместного авторства. Или цели по увеличению семейства. Выберите одну самую важную цель на 2016 год и составьте план, как вы будете ее достигать.
Скажите друг другу о своей любви и уважении
Если вы их действительно чувствуете. Некоторым трудно говорить о хорошем, о чувствах. Этому надо учиться. Ваш муж очень нуждается в словах любви.
Если бы супруги умели разговаривать, у нас бы не разводилось более половины семейных пар. Откровенные разговоры обнажают все хорошее и плохое, что есть в отношениях. Разговаривая, вы вспоминаете о своих чувствах, о том, что вас связывает, о любви, о преданности, о верности. Также откровенные разговоры обнажают скрытые конфликты. Это не плохо. Если оба супруга дорожат отношениями и хотят их сохранить, конфликты, будучи проработанными, продвигают отношения на новый уровень близости и доверия. А если супруг не хочет вас слышать, если откровенные разговоры приводят к разрыву отношений, это не те отношения, которыми стоит дорожить. Отношения создаются для совместного решения общих задач, и когда они уже решены или перестают решаться, отношения теряют смысл.
Желаю вам конструктивного разговора с мужем, чтобы все проблемы ваших отношений остались в уходящем году.

Леля Чиж
« Оборотная сторона постоянной похвалы
Про удаление молочных зубов... »
  • +6

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • alik
Когда женщина способна и хочет услышать мужа, обсудить всегда готов, но когда советчиком является знакомая или подруга жены… тут говорить, что-либо бессмысленно. В итоге просто пришлось уйти, оставив построенный мной дом.