«Подслушанные» истории из детства

Самые прекрасные новогодние воспоминания — из детства!




Нам с братом дарили много сладких подарков (на елке в школе, на утреннике у мамы на работе...). И вот мы высыпали все эти сладости у бабушки на большой стол и начинали перебирать. Чтобы в итоге получилось два больших подарка из конфет — что любит он и что люблю я. Это было два часа драк, войн и примирения. Теперь понимаю, что бабушка учила нас делиться и уступать. До сих пор стараюсь что-то вкусное ему оставить, а он — мне.
***
В моем детском садике на новогодний утренник всем детям предлагали костюмчики на выбор (кто первый возьмет). Там были зверушки всякие; и вот приглянулся мне костюм поросенка.Также он понравился моей подружке, дружба с которой разорвалась в тот же день. Пройдя слезы, сопли, драку и разборку между нашими родителями, костюм благополучно достался мне. И вот смотрю я на фотографию с того утренника: стою среди котиков и зайцев, такая счастливая, беззубая (передний выпал накануне) свинья!..
***
В детстве рисовал картинки, помещал их в конверты и кидал в почтовые ящики одиноким бабушкам в нашем доме.
***
Все девочки в первом классе на елку наряжались снежинками и принцессами. Мне же, любительнице животных, такие мимимишные костюмы категорически не нравились. Поэтому мы с родителями придумали костюм собачки. У меня была кепка с собачьей мордочкой. К шерстяным штанам и свитеру пришили хвост, манишку и манжеты из песца. Такая вышла симпатичная пушистая собака! В спортзале, где проходил утренник, был жуткий дубак! Всем принцесскам одели кофты и рейтузы! Видок был еще тот! А мне было очень тепло!
***
В детстве прочитала в книге фразу «Не мечтайте лежа на боку». Настолько буквально это восприняла, что перед сном всегда ложилась именно на спину и мечтала, как сложится моя жизнь. При этом была твердо уверена, что мечты сбудутся, ведь я мечтаю не лежа на боку.
***
В детстве молила маму, и даже взяла с нее обещание, что она никогда не постареет. Мама обнимала меня и говорила, что всегда будет молодой, и знаете, она держит обещание! Ведь главное, ребята, сердцем не стареть!
***
В детстве любила обматываться белыми простынями и представлять себя древнегреческой богиней. Ой, да я и сейчас люблю так делать!
***
У моей мамы два ребенка: я и мой брат. Часто она путает нас и называет меня Олежа. А теперь представьте: в магазине, мама кричит: «ОЛЕЖААА!» И из примерочной выходит девочка в платье. И так — всю жизнь. Моего мужа зовут Олег. Теперь, когда мама кричит «Олежа!», к ней сбегаются все трое.
***
Живу на юге России. Снег бывает каждый год, но его смехотворно мало. Однажды в детстве собрал его в пакетик и заморозил на память.
***
Когда была маленькая, мне в руки попал каталог Lego (а было это в 90-е, и мало кто из знакомых мог позволить себе этот конструктор). На одной из страниц были представлены милые кукольные домики с домочадцами и мебелью. Я так хотела его в подарок, что больше месяца специально «засыпала» с раскрытым на этой странице каталогом. Жаль, родители не поняли мои намеки. Прямо сказать о своем желании стеснялась.
***
В детстве мама развлекала нас с сестрой тем, что рисовала карту нашей квартиры и отмечала крестиком, где спрятан клад. Там лежала шоколадка или следующая карта. Спустя десять лет сестра берет призовые места в соревнованиях по ориентированию на местности, а я хожу в походы и еще ни разу не заблудилась, и обе мы в упор не понимаем людей, которые, имея карту на телефоне, что-то не могут найти.
***
В детстве обожала проводить время с дедушкой в гараже: чинили там что-то, гаечки-болтики, долгие отмывания от мазута… Радости не было предела -какие там куклы и вареники с бабушкой?! Прихожу на днях к дедушке, который лежит шестой год после инсульта, а он мне выдает фразу: «Помнишь, чинили мою „Волгу“? Мне кажется, твой каждый приход меня так же чинит...»
« Женщины, родившие после 33 лет, живут дольше
«Законы подлости» »
  • +23

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Тащусь от автора. Молодец!!!
+1
А я всегда с гордостью говорила, что моя мама молодая потому, что она на год моложе старой бабки. Все смеялись, а я не понимала, ведь год тогда для меня был целым веком
+2
у меня брат Андрей, у него жена Елена. у Елены муж Андрей, брат Андрей, крёстный сына Андрей, отчим Андрей. сына назвали Олег.
0
Почему не Андреем назвали?))) У меня бабушки и дедушки со стороны родителей обе/оба одинаковые имена носят (носили) — Саша и Лида.
0
выпендрились, вот и не назвали. )) у знакомых мальчики Коли или Вася, по очереди. у подруги должен был по очереди Коля, если мальчик, она долго бунтовала против традиции, в итоге боженька услышал подарил родителям Ксению. )) интересная подборка получается!