Про удаление молочных зубов...

Природой предусмотрена смена молочных зубов на постоянные. Но нужно ли вырывать молочный зуб, который шатается или стоит подождать, когда он выпадет сам?




Родители, которые хотят избавить свое чадо от мучений с подвижными зубами, ведут его вклинику стоматологии. Давайте выясним, когда вырывать зуб ребенку нужно обязательно, а в каких случаях лучше проявить терпение.


Почему нежелательно ранее удаление зубов
Молочные зубы играют свою особенную роль – с их помощью происходит рост и развитие челюсти, а также правильное прорезывание «взрослых» зубов. Если зуб выпал, однако новый не появляется на его месте более года, считается, что малыш лишился зуба преждевременно.
Такая ситуация чревата тем, что остальные «собратья» по ряду пытаются заполнить собой свободное пространство. Поэтому постоянные зубы могут появляться хаотично, нередко это приводит к неправильному прикусу у ребенка. Также по причине ранней потери зубов развитие челюсти может происходить медленно, в итоге зубной ряд выстраивается неровно. В связи с перечисленными последствиями детские стоматологи удаляют молочные зубы только если это оправданная с точки зрения медицины мера.
Когда необходимо удаление молочных зубов: если зуб поражен кариесом и уже не подлежит лечению
молочный зуб еще не начал шататься, в то время как постоянный уже прорезывается
когда на десне образуется свищ или на корнях зуба появляются кисты если зачаток коренного зуба у ребенка может погибнуть из-за воспалительных процессов в деснах
при медленном рассасывании корня молочного зуба, что может помешать прорезываниюЕсть и другие причины, почему нужно вырвать молочный зуб у ребенка. Например, если малыш испытывает дискомфорт от расшатанного зуба, который долго не выпадает сам. Ребенку больно кушать, к тому же подвижный зуб может привести к воспалительному процессу в десне. Если у вашего чада сломан молочный зуб или наблюдаются хронические заболевания пульпит или периодонтит, удаления молочного зуба в кабинете детского стоматолога не избежать.


Как удаляют молочные зубы
Молочные зубы у малышей имеют особенное строение, поэтому удалять их нужно осторожно. У них тонкие альвеолярные стенки и длинные корни, даже длиннее, чем у постоянных. Обычно стоматолог не дает обезболивающее, если зуб хорошо шатается. Только в случае воспаления, когда нужно срочно удалить малышу зуб, потребуется анестезия.
Если ходить к врачу надобности нет и смена молочных зубов проходит без осложнений, нужно просто подождать, когда зуб расшатается и выпадет естественным путем. Если десна на месте выпадения зубика кровоточит, продезинфицируйте ее смоченным в растворе тампоном.
Молочные зубы со временем уступают место коренным. Обычно процесс происходит без каких-либо осложнений, лишь в определенных ситуациях нужно удалять зубы ребенку в кабинете стоматолога. Чтобы не пришлось столкнуться с проблемами полости рта у ребенка, регулярно показывайте чадо врачу и приучайте к гигиеническим процедурам.

Катерина Василенкова
« Как оставить все семейные конфликты в уходящем...
Быть мамой - это... »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.