Выбраем настольную игру для ребенка

Порой детей не оторвать от планшетов и компьютерных игр. На это жалуются многие родители, но не всегда предлагают альтернативные варианты досуга. Выход есть: настольные игры для детей.




Детские игры с фишками и карточками помогают весело проводить время в кругу сверстников. Существуют классические шашки и лото, появляются новые варианты бродилок и всевозможные игры в других жанрах.
Хорошие детские игры дарят не только удовольствие, но и правильное развитие. Как выбрать настольную игру для ребенка, которая ему понравится и будет полезна? Поможем разобраться.



Выбираем «настолку» по возрасту
Детские игры для детей от 3 до 12 лет.
Такие игры выгладят очень красочно, правила их очень простые, а сам процесс игры длится не более 20-30 минут. Часто в настольных играх для малышей присутствуют персонажи из сказок или мультфильмов. Благодаря таким играм дети получают новые знания, развивают творческие способности, смекалку и воображение. Как выбрать «настолку» по возрасту: детям-дошкольникам 4-5 лет лучше покупать игры, которые помогают тренировать моторику, речь, учат различать цвета и формы ребятам в возрасте 5-7 лет предложите ролевые и логические настольные игрушкиупрощенные варианты стратегических, военных, экономических игр подходят для детей постарше – от 8 до 12 лет
Игры для подростков от 12 лет и старше.
В этих настольных играх правила более сложные, игра может затянуться на час, а то и больше. Существуют «настолки» для взрослых в самых разных жанрах. Они позволяют проявить свои экономические, военные и даже политические познания, почувствовать себя в роли рыцаря, пирата, детектива и т.д. Классические настольные игры для подростков и взрослых – «Цивилизация», «Скрабл», «Мафия» и подобные.
Универсальные (семейные) настольные игры.
Рассчитаны на то, что в них могут играть представители разных поколений. Уровень сложности в них выше, чем в простых детских настольных играх, но ниже по сравнению с предыдущей категорией игр. Победить может как взрослый, так и ребенок – в равной степени.

Советы по выбору настольной игры для ребенка
1. Постарайтесь купить детскую игру, которая сделана качественно. Иллюстрации, фишки, карточки должны иметь красивое оформление – так игра сможет привлечь интерес малыша. Дизайн должен быть логичным и продуманным.
2. Безопасность деталей «настолки» и устойчивость к износу – еще одно важное качество. Для изготовления кубиков, фишек, игрового поля используются пластик, дерево, картон, металл.
3. В играх для самых маленьких не должны присутствовать слишком мелкие элементы, которые ребенок может проглотить.
4. Ориентируйтесь на интересы своего чада при выборе популярной настольной игры. Если ребенок много читает, можно остановиться на игре в форме викторины, творческие задания любят выполнять малыши-фантазеры.
5. Если вы ходите выбрать игру для девочек, это могут быть «настолки» с принцессами, а мальчику лучше предложить стратегию, приключенческую или военную игру.
Настольные развивающие игры для детей и подростков часто моделируют жизненные ситуации или какой-либо процесс. Можно купить игру, рассчитанную на разный возраст и количество игроков. Продолжительность партии, сюжет и жанр игры может варьироваться. Основные характеристики товаров для детей указаны на упаковке, поэтому внимательно ее изучите еще в магазине. Учитывайте интересы своего ребенка – и вы сможете безошибочно выбрать лучшую детскую «настолку»!
« Детские заповеди для взрослых
Почему Дед Мороз не может принести любой подарок? »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Одни общие слова!!(( А пример где??