За что дети любят свои игрушки?

Верность мишке с оторванной лапой в известном стихотворении А. Барто – вовсе не красивая метафора, а точное описание психологии ребёнка.



Алессия из Италии / Фото: Габриэль Галимберти

Даже если его комната похожа на витрину магазина игрушек, больше всего он дорожит каким-нибудь видавшим виды зверем. Иногда по причине утраты хвоста или ушей даже трудно сказать, кто это – заяц, медведь или собака. По каким критериям дети выбирают игрушки? Разбираемся вместе с психологом Марией Баулиной и смотрим на любимых «домашних питомцев» детей по всему миру.


Фото: Павел из Украины / Габриэль Галимберти
Островок стабильности
Это только в рекламе родной дом пахнет освежителем воздуха. Мы-то знаем, что запах жилища складывается из множества компонентов: аромат маминых духов и папиных сигарет, запах бабушкиных лекарств и «амбре» собаки. Старые игрушки вбирают в себя этот запах и надолго сохраняют его. Поэтому для малыша одноглазый и засаленный медведь, на которого мама безуспешно охотится с мусорным пакетом, является частью дома, которую можно носить с собой. В детском саду в окружении галдящих и толкающихся ровесников и в поликлинике среди коварных людей в белых халатах, норовящих то раздеть, то взвесить, то всадить иглу, верный зверь исправно выполняет свою главную функцию – создает иллюзию стабильности и безопасности.


Фото: Уатчарапом из Таиланда / Габриэль Галимберти

Фото: Чива из Малави / Габриэль Галимберти
Пытаясь обратить внимание ребенка на другие игрушки («Смотри, такой же медведь, как у тебя, только новый!»), родители, как правило, руководствуются исключительно рациональными мотивами:
1. Старые игрушки выглядят непрезентабельно. Не обижайтесь, но эти взрослые комплексы не должны затрагивать потребности ребенка. Нет смысла дарить ему игрушки ради того, чтобы соседи могли увидеть, что вы можете позволить себе купить работающую модель адронного коллайдера.

Фото: Джулия из Албании / Габриэль Галимберти

Фото: Ботлхе из Ботсваны / Габриэль Галимберти
2. Старые игрушки являются «пылесборниками». Данная позиция так же, как и описанная выше, связана больше с мотивацией родителей, нежели с действительностью. Многострадального медведя можно регулярно стирать и сушить – было бы желание и осознание необходимости этих действий. Почему-то взрослые редко задумываются о том, сколько пыли собирают всевозможные коробки с полезными для интеллектуального развития настольными играми и толстые энциклопедии!

Фото: Орли из США / Габриэль Галимберти
3. Старые игрушки затормаживают развитие ребенка. Конечно, безухий заяц или одноглазый медведь – плохие помощники в изучении названий времен года или таблицы умножения. Однако они выполняют уникальную функцию эмоционального развития ребенка. Вырасти любящим и тонко чувствующим человеком – гораздо сложнее и важнее, чем уметь перемножать числа.
Отражение «Я»

Фото: Тангавизи из Кении / Габриэль Галимберти

Фото: Бестайза с острова Гаити / Габриэль Галимберти
Не нужно обладать навыками глубокого психоанализа, чтобы заметить, что жалкий медведь или машинка без колес часто наделяются сверхспособностями. Так, выясняется, что машинка умеет летать, а медведь на самом деле – заколдованный принц. Любимая игрушка является зеркалом внутренних переживаний и фантазий ребенка.

Фото: Цхун Дзы И из Китая / Габриэль Галимберти
В силу возрастных особенностей дети (к счастью!) не способны заниматься самоедством, свойственным многим взрослым. Поэтому они нуждаются во внешнем объекте, на который можно проецировать свои чувства, чтобы перерабатывать их в процессе игры. Например, если по каким-то причинам вам пришлось отложить поход с ребенком в зоопарк, ему будет проще смириться с этим, если он немного поиграет в зоопарк, в который можно полететь на любимой бесколесной машинке.

Фото: Норден из Марокко / Габриэль Гаримальди

Фото: Арафа и Аиша из Занзибара / Габриэль Галимберти
Пожалуй, невозможно определить четкие критерии выбора любимых игрушек. Далеко не всегда он связан с длительностью ожидания покупки этой игрушки или с человеком, подарившей ее. Наверное, когда ученые объяснят законы, по которым возникает любовь, будет разгадана и тайна любимых игрушек.
Старый друг

Фото: Стелла из Италии / Габриэль Галимберти
Это, пожалуй, самая банальная причина, по которой дети не желают расставаться с видавшими виды игрушками. Мы же не говорим ребенку: «Смотри, какой хороший мальчик пришел к вам в группу! Зачем тебе теперь Коля и Ваня? Ты с ними уже давно дружишь, они уже старые!» Казалось бы, взрослым нужно радоваться: малыш как нельзя лучше усвоил, что старый друг лучше новых двух! Однако почему-то многие родители полагают, что мудрую поговорку ребенок должен относить исключительно к другим детям или к родным. Меж тем ребенок склонен «одушевлять» игрушки, поэтому не делает различий между живыми и неживыми объектами своей любви.

Фото: Кейнор из Коста-Рики / Габриэль Галимберти
Попробуйте использовать нежное отношение ребенка к игрушке для понимания сути дружбы и любви. Например, если малыш обиделся на друга и отнял у него шапку, напомните ему, что любимого мишку он всегда старается защитить от мороза, а сейчас речь идет о человеке, у которого нет густой шерсти!
Как бы ни раздражал и не удивлял вас порой выбор ребенка, старайтесь чаще вспоминать свое детство, в котором вы наверняка не раз испытывали учащенное сердцебиение при виде замызганного зверя, добытого из-под завалов ярких новогодних подарков.

Фото: Шайра из Индии / Габриэль Галимберти
« Почему Дед Мороз не может принести любой подарок?
Рисунки шариковой ручкой, выполненные 11-летним... »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.