Зимний авитаминоз: как помочь ребенку?

Уже с конца осени ребенок начинает получать значительно меньше витаминов из пищи. На этот факт наслаиваются короткий световой день и менее подвижный образ жизни. Поэтому многие дети страдают от зимнего авитаминоза.
Мы поговорим о том, как решить эту проблему. Как же понять, что у вашего ребенка зимний авитаминоз? Одним из наиболее распространенных симптомов являются язвочки во рту и трещинки в уголках губ. Также признаками служат белые пятна на ногтях, шум в ушах, тусклые волосы и кожа, сонливость и просто вялое самочувствие на протяжении длительного времени. Примечательно, что обычно эти проблемы связаны с нехваткой не одного витамина, а их комплекса. Поэтому к профилактике и лечению авитаминоза надо подходить системно, не заделывая брешь, а меняя к лучшему образ жизни ребенка.




Сбалансированное питание
Разумеется, начинать нужно с питания. Организовать правильный рацион для ребенка в осенне-зимний период – одна из главных задач. Особенно если ваши дети уже учатся в школе и сталкиваются с учебными нагрузками. Помимо четырехразового горячего питания, содержащего все основные группы продуктов, специалисты рекомендуют обратить внимание на перекусы, чтобы сделать их максимально полезными и витаминизированными. Постоянно устраивайте витаминно-минеральную подпитку малышу: вместо печенья поставьте на стол яркие и аппетитно выглядящие фрукты и овощи, например, сладкий перец, желтые и красные яблоки, груши, виноград, бананы, помидоры черри, листья салата. Если раньше вы не задумывались о витаминизированных напитках, то теперь самое время расширить их присутствие в детском меню. Витамины могут поступать не только с твердой пищей, но и в виде напитков, которые дети традиционно любят больше, чем цельные овощи и фрукты. Чаще варите компоты из сухофруктов и кисели, пейте разбавленные водой свежевыжатые соки и добавляйте лимон в чай. Также постарайтесь разнообразить питание малыша всевозможными крупами. Они не только содержат широкий ряд витаминов, минералов и микроэлементов, но и насыщают «медленными» углеводами, что очень ценно в холодное время года, когда энергия расходуется ускоренными темпами.
Витаминно-минеральные комплексы
Витаминно-минеральные комплексы должны быть не основным источником витаминов, а именно качественным дополнением к правильному рациону. Родителям не стоит рассчитывать на большие дозы витаминов в препаратах, если меню ребенка нельзя назвать разнообразным. Наилучший вариант – составить вместе с лечащим врачом хотя бы примерную схему питания для крохи и сразу подобрать поливитаминный комплекс, который скорректирует рацион в лучшую сторону. Своим составом среди других препаратов выгодно отличается «Мультифорт детский»: нормы витаминов и минералов в нем подобраны так, чтобы минимизировать риск гипервитаминоза у ребенка. «Мультифорт детский» выпускают для детей от 4 лет в форме шипучих таблеток с экстрактом шиповника, и его рекомендуется пить для защиты детского организма от простуды и восстановления сил после перенесенной болезни.
Умственные и физические нагрузки
Ни умственные, ни физические нагрузки не должны быть чрезмерными. Давайте своему ребенку время на отдых и не позволяйте допоздна засиживаться за учебниками. Гораздо важнее зимой высыпаться и бывать на свежем воздухе в светлое время суток. Конечно, об исключении из жизни ребенка спорта речи не идет. Предпочтение лучше отдавать танцам, бегу и плаванию. Подвижный образ жизни станет залогом здоровья и хорошего настроения, а еще он оказывает влияние на обмен веществ и способствует хорошему усвоению витаминов. Очень важно при этом не пренебрегать режимом дня. Четкие биоритмы тоже способствуют хорошему настроению и слаженной работе всего организма. Привычка вставать и ложиться в одно и то же время помогает бороться с утомляемостью и, опять же, нормализует работу желудочно-кишечного тракта, поскольку организм сигнализирует о голоде и выделяет желудочный сок в одно и то же время Пусть у ваших детей всегда будет крепкое здоровье и хорошее настроение!
« Рисунки шариковой ручкой, выполненные 11-летним...
Малыши, которые родились раньше срока »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.