5 секретов обучения активных детей

«У меня гиперактивный ребёнок, у него дефицит внимания. Он неусидчивый и невнимательный! Не хочет читать, не хочет рисовать и вообще не хочет ни чему учиться!» — так восклицает сейчас каждая третья мама.




Не секрет, что мы, родители, слишком много знаний и умений хотим вложить в своего ребёнка за короткий срок. А нервная система малыша не справляется, и ребёнок протестует уже против любого обучения. Однако если использовать на практике пять простых секретов обучения непосед, уже через пару недель вы почувствуете, что ваш малыш приобрёл знания, а вы вздохнули с облегчением.
Занимайтесь коротко, но часто
Заниматься нужно не долго. Не более десяти минут. Причём начните с пары минут, но повторяйте занятия каждый час. Постепенно увеличивайте время занятий до трёх, пяти минут. Соответственно сокращайте количество. Но не увеличивайте продолжительность занятия более 10 минут. Гиперактивный ребёнок все равно усвоит лишь, то, что было в начале, а потом будет ждать подходящего момента, чтобы сбежать от вас.
Уроки должны быть регулярными
Заниматься лучше регулярно, в период достаточной активности малыша. После отдыха, когда он ещё не голоден. Лучше ежедневные короткие занятия, чем пару раз в неделю, но подолгу.
Не заставляйте сидеть неподвижно
Не заставляйте гиперактивного ребёнка неподвижно сидеть за столом или партой. Это дополнительная нагрузка для его нервной системы. Заниматься можно и на ковре, диване, на кухне или даже в ванной. Если вы видите, что ребёнок легче усваивает информацию, двигаясь, позвольте ему это. Пусть ходит, ползает или бегает. Ну, побегайте вместе, в конце концов!
Готовьтесь к занятиям сами
Обязательно готовьтесь к занятиям. Определите заранее, чем вы будете заниматься. Достаньте все необходимые материалы. Если во время занятия вы отвлечётесь, то рассеется внимание и вашего ребёнка. Он охотно оставит занятия и поможет найти пластилин, совершенно забыв, зачем это было нужно вначале.
Руководствуйтесь девизом: «Не сегодня, так завтра!»
Будьте внимательны к своим детям. У ребёнка с дефицитом внимания бывают неудачные дни, когда ну никак не получается воспринимать какие-то новые знания. Да и старые «забываются». Успокойте малыша и ни в коем случае не ругайте его. Скажите, что сегодня не получается и в этом нет ничего страшного. Вернётесь к этому на следующий день, а сейчас займётесь другим. Ребёнок оценит ваше понимание, и в следующий раз постарается и порадует вас. Если же вы начнёте его ругать или стыдить, это может привести только к тому, что малыш озлобится, и станет несговорчивым.
Воспользуйтесь секретами обучения своего непоседы и понятие «гиперактивный ребёнок» уйдёт из лексикона вашей семьи. Эти секреты помогут вам и вашим детям, сохранить массу нервных клеток и дружеские отношения. Родителям — обучить своих чад чему-то новому, детям — получить знания наиболее безболезненно. Эти же советы пригодятся даже, если вам незнаком термин «дефицит внимания», а вы просто мама активного непоседливого малыша.
« Почему дети лгут?
Когда встреча детей с Дедом Морозом пошла не по... »
  • +10

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отличные советы, спасибо!