Дружба, любовь, профессия: о чем поговорить с подростком

Надо сказать, что подростковый возраст – это очень длинный период, который делится на два этапа: ранний (с 11 до 14 лет) и поздний (с 15 до 19 лет). Детей раннего подросткового возраста волнуют темы о месте и роли подростка в социальной среде, в коллективе сверстников.




В позднем подростковом возрасте актуальность приобретают темы эго-идентификации и сепарации. В этой статье мы поговорим о том, что следует обсудить с подростком 11-14 лет.
Место, роль в коллективе сверстников
В этом возрасте в среде подростков происходит расслоение и выстраивается иерархия. В каждой группе выделяются лидеры, приближенные к лидерам, отщепенцы-одиночки, оппозиционеры и прочие социальные роли, характерно коллективное возвеличивание одних и отвержение других. Лидер и его окружение диктуют ценности и правила для всего коллектива. Подростковые доминирующие группы могут подвергать травле или бойкоту инакомыслящих и странных, непохожих на них. Присматривайтесь и прислушивайтесь к своему ребенку. Что он рассказывает о событиях в школе? Чувствует ли он себя комфортно в коллективе сверстников?
Что важно донести до подростка: Ты уникален и индивидуален. Ты имеешь свою неповторимую ценность. Только ты можешь себя оценивать. Как ты думаешь, какое место, какая роль у тебя в классе? Доволен ли ты этим местом и ролью? Хочешь ли что-то изменить? Как это можно сделать? Чем я могу тебе помочь?
Ценности
Важно, чтобы подросток осознавал свои глубинные ценности и умел их защитить. Ценности закладываются воспитанием (это было вашей задачей на более ранних этапах), а уверенность в них позволяет ребенку вести себя достойно во всех ситуациях, быть честным и независимым. Нужно научить подростка не следовать бездумно за лидером, каким бы авторитетом тот ни обладал, не присоединяться к недостойным деяниям, не впадать в стадное чувство, нести личную ответственность за свои поступки и за все, что с ним происходит.
О чем важно поговорить: Какие у тебя самые большие ценности, что для тебя самое важное в жизни? Как ты думаешь, нужно ли всегда быть верным своим внутренним ценностям, защищать их? Как ты относишься к людям, у которых другие ценности? Будешь ли ты им проповедовать свои, пытаться их переубедить? Могут ли ценности меняться на протяжении жизни? В каких случаях стоит пересмотреть свои ценности? Если коллектив навязывает тебе убеждения, противоречащие твоим, присоединишься ли ты к коллективу или будешь стоять на своем? Что может произойти, если ты войдешь в конфликт с коллективом из-за разных ценностей? Есть ли у тебя сейчас подобные проблемы? Могу ли я тебе чем-то помочь?
Границы и безопасность
Это расширение темы про ценности. Среди людей много манипуляторов и агрессоров, которые вторгаются в психологические, а иногда и физические границы других. Важно научить подростка быть внимательным и интуитивно различать ранние физические и мыслительные сигналы нарушения границ, чувствовать, безопасно ему или нет, уметь защититься и защитить. Необходимо рассказать ребенку о простейших правилах безопасности, например: не разговаривать с незнакомцами, не садиться с ними в лифт, не участвовать в рискованных мероприятиях, выходить из неприятного общения, проинформировать ребенка о вреде курения и наркотиков. Респонденты-отцы говорили мне, что они учат подростков (особенно дочерей) приемам самообороны. Это та же защита границ, если они грубо нарушаются физически.
О чем важно поговорить: Где и когда, в каких ситуациях ты чувствуешь себя безопасно и где и когда ты чувствуешь себя небезопасно? Как ты чувствуешь, что тебе небезопасно: через какие сигналы тела и мысли, что ты замечаешь? Когда ты чувствуешь, что тебе небезопасно – заранее или когда твои границы уже нарушили, на тебя уже напали (вербально или физически)? По каким сигналам и признакам ты мог бы заранее заметить опасность и принять меры? Что ты предпринимаешь, если тебе небезопасно? Что еще ты мог бы предпринять? Есть ли сейчас в твоей жизни какие-то небезопасные ситуации? Чем я могу тебе помочь?
Дружба



Дружба для подростков очень важна, ведь это их первый опыт близких, очень открытых, доверительных отношений. Помогите ребенку сделать так, чтобы этот опыт был положительным. Неверность, предательство, непонимание, отвержение со стороны близкого друга может сильно травмировать подростка и создать сложности в близких отношениях в дальнейшем, в том числе в любовных отношениях.
О чем важно спросить: Кто твой лучший друг? Почему ты с ним дружишь, что тебя в нем привлекает, что ты в нем ценишь? Что у вас общего? Как ты думаешь, он хороший друг? Он так же ценит тебя, как ты его? Тебя все устраивает в этой дружбе? Ты хотел бы что-то изменить? Как я могу тебе помочь?
Любовь
В младшем подростковом возрасте к некоторым приходит первая любовь. Конечно, о любви с подростками говорить сложно: они стесняются и закрываются, хотят выглядеть сильными и независимыми, а любовь делает их очень чувствительными и уязвимыми. К тому же в подростковом возрасте любовь нередко бывает безответной.
О чем важно сказать: Это большое счастье, если любовь взаимная, но, к сожалению, она бывает и безответной. Не стоит очень горевать по этому поводу. Это всего лишь означает, что у твоего избранника другие ценности, что он не близок тебе духовно, поэтому он не видит в тебе того хорошего, что в тебе есть, и не может тебя оценить. Ты обязательно встретишь того, кто будет любить тебя так же сильно, как и ты его.
Секс
Подростки рано созревают физически, и у некоторых из них к 14 годам уже есть сексуальные отношения. О сексе говорить нужно. Но, прежде всего, важно, чтобы в вашей семье было здоровое отношение к сексу. Иначе подростку будет стыдно обсуждать эту деликатную тему, а впоследствии могут появиться и проблемы в сексуальных отношениях. Помните, что подростка может ранить как осуждение секса (это грязь, плотское, низменное, разврат), так и чрезмерная открытость сексуальных отношений, низведение секса до бытового уровня, простого удовлетворения физической потребности.
О чем важно сказать: Необходимо сказать о том, что секс – это важная составляющая любви (если вы считаете, что это не так, лучше доверьте этот разговор специалисту), что секс дает радость, счастье, чувственное удовольствие и полноту проживания близости. Но это и ответственность. Нужно беречь себя или своего партнера от нежелательной беременности.
Некоторые знакомые мамы, зная, что подросток уже ведет половую жизнь, поговорить с ним стеснялись и снимали свою тревогу, подкладываю чаду в рюкзак презервативы. Я думаю, лучше все делать открыто: пусть ребенок примет решение сам и возьмет на себя за него ответственность.
Выбор профессии
В 14 лет подростку стоит задуматься о будущей профессии: пора выбрать профильные предметы, по которым предстоит сдать экзамен в ВУЗ, и потихоньку готовиться к ЕГЭ. Я бы не навязывала свой выбор (в зрелом возрасте, потратив энное количество лет на «не свое» дело, он будет очень зол на вас). Посоветуйте ребенку обратить внимание на ту работу, к которой у него лежит душа, где он получает удовольствие. Ведь именно в любимом деле человек лучше всего развивается.
О чем важно сказать: Кем бы ты хотел быть? Почему тебе нравится эта профессия? Как ты себя представляешь в этом деле, чем ты будешь заниматься, как будет проходить твой рабочий день? Я поддерживаю твой выбор, но хочу заметить, что это… (тяжелый труд, вредное производство, неденежная профессия). Может быть, рассмотришь вот эту профессию, она близка твоему выбору, но более комфортная (денежная, интеллектуальная, интересная и т.п.). Учти это, но решать, конечно же, тебе.
А вообще, как правильно сказала моя бывшая одноклассница Таня: «Говорить с подростком можно и нужно о чем угодно, главное, из какого состояния, главное, чтобы был контакт». Без хорошего контакта и доверия даже не начинайте никаких разговоров. Подросток в семье – это проверка родителей на «вшивость». Ваш честный до цинизма, критичный подросток-нигилист не потерпит никакой фальши, вам самим не удастся остаться в маске, манипулировать и быть непрозрачными. Заставляя вас глубоко и искренне вникать в его потребности и проблемы, подросток отшлифует и ваши ценности, и вас заставит меняться, развиваться и расти. Подросток в семье – это дар и уникальная возможность нам, родителям, стать лучше, мудрее, честнее и осознанней. Я знаю немало семей, где невыносимые подростки кардинально изменили жизнь своих родителей, и, конечно же, к лучшему.
« Где проводят новогодние каникулы дети звезд
Правильный уход за детскими игрушками »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.