Геморрой у детей: причины, симптомы и лечение

Родители детей, которые страдают этой болезнью ануса, могут поначалу даже не догадываться о наличии у ребенка геморроя.


Геморрой привыкли считать заболеванием, которое возникает у взрослых. Обычно от него страдают пациенты старше 25 лет. Но малышей этот недуг также не обошел стороной. Причины детского геморроя имеют свою специфику.
Мамы маленьких деток иногда даже не подозревают о том, что их чадо на первом году жизни может беспокоить геморрой. У детей, даже новорожденных действительно возникает такая проблема. Она не связана со стрессами на работе, большими физическими нагрузками, беременностью, злоупотреблением спиртными напитками, как это происходит у взрослых. Больше полезной информации о болезни читайте здесь.
Что вызывает детский геморрой и как бороться с неприятными болезненными ощущениями? Давайте ознакомимся.


Причины геморроя у детей
1. Постоянные запоры у ребенка. Это самая распространенная причина, которая может привести к выпячиванию узелков. Причем как у младенцев, так и ребят постарше. Если у самых маленьких запоры связаны с нарушением микрофлоры в кишечнике, то школьники страдают от задержки стула из-за нездорового питания. Это приводит к уплотнению каловых масс, которые повреждают кишку. Также малышу необходимо тужиться, что усиливает приток крови и ведет к появлению патологии.
2. Частый плач. Новорожденные могут подолгу плакать, не переставая, вследствие чего к малому тазу увеличивается кровяной приток. Вены переполняются, а из-за застоя крови образуется геморрой. Родители должны, прежде всего, понять причину беспокойств ребенка и устранить все негативные факторы.
3. Длительное сидение на горшке. Мылыши, которых высаживают на горшок, могут также страдать от запоров, в том числе из-за стресса. Например, когда не могут сходить в туалет в незнакомой обстановке. Чтобы предупредить детский геморрой в таком случае, нужно садить кроху на горшок не насильно по расписанию, а следовать его естественным позывам.
4. Врожденное расширение геморроидальных вен. Такое явление в практике врачей встречается редко. Патология может быть выявлена уже на первом году жизни. Выпячивание узелков в зоне ануса видно при плаче и дефекации. Обязательно обратитесь к опытному врачу, если появился повод для беспокойства.
5. «Взрослые» причины геморроя у детей. У подростков геморрой может быть вызвал длительным времяпровождением перед экраном компьютера. Даже от постоянного сидения за партой может происходить застой крови, поэтому школьникам обязательно нужна не только умственная, но и физическая активность. К сожалению, есть еще один фактор, который способствует притоку крови к малому тазу – первые опыты ребят с алкоголем. Это не только путь к геморрою, но и ко многим другим проблемам у школьников.

Симптомы геморроя у детей
Болезнь вызывает зуд, жжение, ощущение инородного тела, наблюдаются выделения крови у малышей из прямой кишки. Такие симптомы чаще наблюдаются у школьников.
У дошкольников и новорожденных геморрой может не проявляться столь явно. Например, мамы могут заметить выпячивание геморроидальных узлов только при натуживании и плаче. При этом в состоянии покоя их не видно.
Из-за трещин, каловые массы могут выходить со сгустками крови. Если инфекция привела к воспалению, то температура тела ребенка может достичь 38°С.
Иногда у детей наблюдается острый геморрой, который сопровождается тромбозом узла. В таком случае ребенок страдает от пронизывающей боли.
Некоторые другие патологии прямой кишки могут по ошибке принять за геморрой – кисту или выпадение кишки. Поэтому лучше доверить постановку диагноза опытному врачу, если вы заметили заподозрили выпячивание в области ануса.

Лечение и профилактика геморроя
Как лечить геморрой у детей? Применяются консервативные методы, которые наиболее безопасны для организма малыша – как народные, так и медикаментозные. Для заживления слизистой применяются облепиховые свечи. Обычно, чтобы избавиться от недуга, используются «взрослые» свечи в малых дозировках, поскольку найти специальные свечи для детей проблематично. Но нужно понимать, что некоторые мази и свечи категорически противопоказаны малышам.
Если говорить о народных методах лечения геморроя, то хорошо помогают ванночки против воспаления на основе трав, таких как череда, ромашка, календула. Компрессы с использованием березового дегтя или микроклизмы с маслами шиповника и облепихи.
Чтобы нормализовать стул ребенка, включите в меню достаточное количество овощей, фруктов и воды. Если нарушена микрофлора кишечника, необходимо его лечение.
Чтобы повысить тонус сосудов у детей предотвратить геморрой, рекомендуется после каждого визита в уборную обмывать анус прохладной водой. Это улучшит венозный отток крови.
Родители детей, которые страдают этой болезнью ануса, могут поначалу даже не догадываться о наличии у ребенка геморроя. Причины появления патологии немного отличаются от «взрослых» факторов. Если провести все необходимые манипуляции, предписанные доктором, заболевание может исчезнуть или уйти в ремиссию.
Катерина Василенкова
« Папа с дочкой танцуют
Картошка опасна для беременных! »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.