Правильный уход за детскими игрушками

Выбирая развивающие игрушки для детей, следует обращать внимание не только на привлекательный вид, занимательность и безопасность, но и также на то, насколько легко за ними ухаживать.




Все игрушки, в основной своей массе, можно разделить на группы по виду материалов, из которых они изготовлены. Так выделяют пластмассовые и резиновые игрушки, мягкие, а также игрушки, снабженные батарейками. Каждая группа игрушек подразумевает под собой определенный вид ухода за ними.
Помимо стандартной классификации игрушек по материалам, можно условно разделить их и на другие группы. Так можно выделить игрушки для дома, для купания, для игр на улице, а также игрушки, с которыми малышу довелось находиться в больнице.
Как ухаживать за детскими игрушками
1. Если вашему ребенку уже больше года, то все пластмассовые игрушки вы можете мыть в теплой воде с детским мылом. А если вашему малышу еще меньше годика, то необходимо будет промытые в мыльной воде игрушки еще ошпарить кипятком (в этом плане с резиновыми игрушками будьте осторожны, не все выдержат «атаку очень горячей водой»). После водных процедур непременно обсушите игрушки бумажным полотенцем.
2. Очистить и дезинфицировать детские игрушки можно с помощью соды. Растворите 4 столовые ложки соды в 1 литре теплой воды, нанесите этот раствор на губочку или тряпочку и промойте игрушки.
3. В ежедневной суете тяжело выделить время для того, чтобы постоянно бегать и мыть упавшие игрушки. Поэтому, нужно устроить своеобразную систему накопления, где все запачкавшиеся игрушки будут дожидаться своей очереди. И обязательно устройте такое хранилище подальше от малышей. Для целей «накопителя» отлично подойдут пластиковая миска или чистый пакет. Сбои система будет давать, если пострадала особо любимая игрушка, тут придется сделать исключение или заранее подготовить эквивалентный заменитель.
4. Деревянные игрушки можно мыть также, как и пластмассовые, но в отличие от пластика дерево нельзя надолго оставлять в воде.
5. Cложные игрушки с электроникой внутри можно обработать раствором перекиси водорода, спиртовым или отваром аптечной ромашки (отличный антисептик). Последний вариант предпочтителен, когда на игрушки нанесены надписи, спирт или перекись водорода уничтожат их в одно мгновение. Игрушки с батарейками, которым категорически запрещен контакт с водой, рекомендуют помещать в полиэтиленовом пакете на пару дней в морозилку.
6. Стирка в стиральной машине – самый легкий способ очистить мягкую или тканевою игрушку. Однако не более 10% всех производимых игрушек можно подвергать машинной стирке. Мехового друга можно также освежить с помощью соды: посыпьте порошком сухую игрушку и оставьте так на 15 минут, а затем тщательно отряхните. Такой способ является очень эффективным и деликатным для очистки мягких игрушек.
7. Учтите, если ваш ребенок ходит на улицу со своей любимой игрушкой, то по приходу с прогулки обязательно вымойте ее. А лучше, конечно, отделить игрушки для улицы от домашних.
8. Игрушки для купания также необходимо мыть. В таких игрушках чаще всего образуется плесень, поэтому после мытья их необходимо хорошо просушить.
9. Чистить игрушки следует по мере загрязнения, но не реже, чем 2 раза в месяц.
10. «Больничные» игрушки рекомендуется мыть сразу же после выписки, не давая здоровому малышу с ними играть.
Уход за детскими игрушками не так сложен, как кажется на первый взгляд. Главное, нужно осуществлять его правильно и регулярно. Также постарайтесь ограничить количество игрушек в доме, чтобы избежать беспорядка.
Марьяна Чорновил
« Дружба, любовь, профессия: о чем поговорить с...
Мальчик читает стих Владимира Высоцкого »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.