Самые частые осложнения после простуды

Простуда у ребенка – дело привычное. Особенно в дошкольном возрасте и в холодное время года. Как правило, простуда проходит за 5-10 дней без всяких последствий. Однако родители должны знать наиболее распространенные осложнения и их симптомы.



Отит
Отит лидирует в печальном топе наиболее часто встречаемых осложнений после простуды. Сам по себе отит является воспалением среднего уха. Опасность кроется в том, что среднее ухо соединено слуховой (евстахиевой) трубой с носовой полостью. Именно поэтому такая серьезная проблема, как отит, вырастает из обычного насморка: вирусы и бактерии запросто могут попадать в ухо. Обычно отит дает о себе знать через несколько дней после начала простуды, а иногда и сразу после видимого окончания болезни. У ребенка появляется резкая боль в ухе, слух с больной стороны ухудшается и растет температура. Меняется и само поведение малыша: он становится плаксивым и капризным, часто всхлипывает во сне и касается уха рукой. Профилактика отита довольно простая. Во-первых, никогда не пускайте на самотек даже «пустяковый» насморк, особенно если есть склонность к ушным заболеваниям. Во-вторых, научите малыша правильно сморкаться: осторожно и из каждой ноздри по очереди, открыв рот. Так существенно снизится риск заноса инфекции в ухо.


Бронхиальная обструкция
Простуда нередко служит причиной бронхиальной обструкции у малышей, предрасположенных к аллергии. У ребенка могут возникнуть бронхоспазм, когда дыхание становится свистящим, а выдох удлиняется. Народное название этого явления — просто «одышка». Чаще всего она встречается у детей-аллергиков до 3 лет. Если же обструктивный бронхит не проходит по достижению этого возраста, диагноз может быть неутешительным — бронхиальная астма. Вот почему к хрипам во время простуды надо относиться серьезно. Также надо знать, что при бронхиальной обструкции обычное лечение от кашля, например, с помощью отхаркивающих средств, может оказаться неэффективным. Если вам кажется, что дыхание простуженного малыша стало «свистящим», не тяните и обязательно обговорите это с врачом.



Гайморит
Гайморит — еще одно осложнение, к которому приводит простая заложенность носа. «Гайморит» уместен с 4-х летнего возраста, именно к этому возрасту развиваются гайморовы пазухи. Ему так же в большей степени подвержены дошкольники и дети младшего школьного возраста из-за их неокрепшей иммунной системы, ведь гайморит — это воспаление слизистой, которое вызывают именно бактерии и вирусы. Помимо заложенности носа и выделений слизистого или гнойного характера, гайморит так же сопровождается повышенной температурой, пониженным аппетитом и общей слабостью организма, появляется головная боль в области щек, переносицы. Для определения гайморита часто используют простой метод: осторожно нажимают на внутренний уголок глаза или «постукивают» в районе щек — если у ребенка гайморит, он почувствует боль. Хотя, конечно, такая «домашняя диагностика» не заменит обязательной консультации с ЛОР- врачом. Гайморит, неприятный сам по себе, при неправильном или недостаточном лечении превращается в хроническое заболевание, которое со временем неотвратимо влияет на иммунную систему в целом.
Пневмония
Далеко не все знают, что пневмония (или «воспаление легких» в народном варианте) чаще всего возникает не как первичное заболевание, а именно как осложнение после простуды. При ОРВИ воспалительный процесс возникает в носоглотке, гортани и трахее. Но на фоне ослабленного иммунитета или чересчур агрессивного вируса бактерии локализуются и размножаются не только в верхних дыхательных путях, но постепенно и в бронхах. После этого воспаление, как «снежный ком», может затронуть легочные ткани, приводя к пневмонии.
Вот почему педиатры часто рекомендуют принимает такие профилактические препараты для укрепления иммунитета, как Анаферон детский, в том числе во время уже проявившейся простуды. Точный диагноз позволяет узнать лишь рентгенограмма, но все же у пневмонии есть узнаваемые внешние симптомы. К ним относятся затрудненное и одновременно учащенное дыхание, раздувание крыльев носа, обильное и беспричинное потоотделение, отказ от еды и постоянная слабость, а также повышенная температура, которая держится более 3 дней. Зачастую температура падает после того, как малышу прописали антибактериальные средства, и для врача это еще один аргумент в пользу пневмонии. Заметим, что вопреки распространенному мнению, характерного «легочного» кашля при пневмонии нет. Кашель может быть таким же, как и при незначительной простуде, а в некоторых отдельных случаях он и вовсе отсутствует. Пневмонию можно назвать одним из самых коварных осложнений, поскольку состояние больного может ухудшиться в любую минуту и требует постоянного контроля специалиста. Обязательно вызывайте врача на дом даже при наличии одного из симптомов.
« Дети едят лимон
Многодетные мамы стареют медленнее »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
не травите детей бесполезными прививками, закаляйте с рождения и не будет никаких простуд.