В какие компьютерные игры можно играть детям?

Сегодня младшее поколение проводит свой досуг за играми на компьютере или планшете. Некоторые родители опасаются, что их чадо приобретет зависимость от виртуального мира – игроманию. Но, оказывается, существуют игры не только безвредные, но даже полезны для малышей.




Игры на приставке и компьютере привлекают детей, и полностью запрещать играть лишено смысла – ребенок еще больше будет тянуться к монитору. Но как понять, во что ребенку можно играть? Следуйте советам экспертов и психологов из нашего материала.



Знакомство ребенка с планшетом: 2-5 лет
Первый интерес ребенка к компьютеру начинается с планшета. Пользоваться тачскрином малышу намного проще, чем пытаться разобраться с клавиатурой. Уже на начальном этапе необходимо контролировать время, проведенное ребенком за детскими компьютерными играми. Выбирайте развивающие детские игры для планшета, которые помогут развить важные навыки.Игры на консолях: 5-6 летДошкольники старшего возраста могут освоить игровые приставки. Кстати, на них сложнее установить игру, чем на компьютер, а значит, вы сможете решить, во что будет играть ребенок. Помимо этого, на приставке играть дети могут вместе с мамой и папой – это еще одно совместное занятие, которое может объединить все семейство. Обратите внимание на творческие и спортивные игры для ребят.


Ограничения детских игр по возрасту
На коробках с играми обычно указывается возраст, для которого они предназначены. Например, можно увидеть маркировку 0+, 6+, 12+, 16+, 18+. Детские игры могут иметь надпись «Обучающая игра» или «Развивающая игра».
Жанры игр: какие можно детям?
Жанры игр могут быть самыми разными: приключенческая, головоломка, стратегия, образовательная. Для малышей рекомендуются игры обучающие, музыкальные, головоломки и пазлы. Для младших школьников предпочтительны приключения и спортивные жанры.
Школьникам немного старше понравятся стратегии. Психологи не рекомендуют детям до 16 лет игры в жанре боевика играть в файтиги, шутеры и слэшеры. Также стоит опасаться увлечением многопользовательскими онлайн-играми, в которых постоянно происходит прокачка персонажей, взаимодействие с игроками по сети. Подобные игры лишены логического конца сюжета, поэтому оторваться от экрана крайне сложно.
Кроме того, в списке запретов для детей компьютерные игры, которые имею откровенные сексуальные сцены, игры с элементами насилия. Обычно они маркируются знаком 18+ и содержат предупреждение в аннотации об особенностях сюжета.
Запрещать играть в компьютерные игры детям не стоит, но важно задать разумные рамки уже с самого начала взаимодействия малыша с техникой. Перед тем как выбрать компьютерную игру для ребенка, внимательно прочитайте ее описание, обращая внимание на ограничения по возрасту и жанровые особенности.

Катерина Василенкова
« Неудачные фото детей с Санта-Клаусом
Что дети говорят о счастье, праздниках и подарках? »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.