Как долго родители будут вместе?

«Гормон любви» окситоцин, оказывается, помогает маме проникнуться чувствами не только к своему малышу, но и к его папе.
Как выяснили канадские исследователи, по уровню окситоцина, выделяющемуся в организме матери во время беременности и сразу после родов, можно предсказать, сохранят ли новоиспеченные родители свои отношения в первые два с половиной года жизни ребенка или же расстанутся.



© Фотобанк lori.ruСвои выводы, пишет LiveScience, ученые сделали на основании результатов исследования, в котором принимали участие 188 женщин. Чтобы отследить изменения уровня окситоцина, исследователи взяли образцы слюны участниц во время первого и третьего триместра беременности, а также через семь-девять недель после родов. Наблюдения за женщинами велись на протяжении последующих 2,5 лет.
Большая часть участниц к концу этого периода продолжала оставаться вместе со своими партнерами. Через разрыв отношений прошли лишь семь из них. Возможно, это случайное совпадение, но именно у этих женщин уровень окситоцина в организме во время беременности и сразу после нее оказался в среднем ниже, чем у мам, сохранивших отношения.
Как рассчитали исследователи, каждый пункт повышения уровня окситоцина в первом триместре беременности примерно в семь раз, а в послеродовой период – в девять раз увеличивает шансы на то, что ваш брак с успехом выдержит все проблемы, связанные с появлением еще одного члена семьи.
Влияние уровня «гормона любви» в материнском организме на отношения с папой малыша не является непосредственным. Как предположили ученые, тут возможно несколько объяснений. Может быть, женщины с высоким окситоцином более спокойно и органично взаимодействуют с малышом, что положительно влияет на общий климат в семье. Возможно, что высокий окситоцин помогает маме лучше справляться со стрессом, и вместо того, чтобы замыкаться в себе, обращаться за помощью и поддержкой к мужу.
У ученых остается много вопросов по поводу полученных ими данных, в первую очередь – относительно роли во всем этом молодого отца. Поэтому они планируют продолжить исследование, привлекая для участия в нем не одних только мам, а пары целиком.
« Что нельзя делать если болит живот?
Как сделать из ребенка отличника »
  • +9

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.