Как отучить ребенка спать с родителями

Очень часто мамы еще с пеленок кладут малыша спать с собой в одну кровать. Это делает уход за малышом ночью значительно легче, не нужно по несколько раз за ночь вставать к малышу, к примеру, кормить грудью по первому требованию, да и спит ребенок, как было замечено, намного лучше.




Но когда надобность в этом исчезает, когда он становится более самостоятельным, достигает более сознательного возраста, наступает время спать одному в своей кровати. И тут, как правило, начинаются сложности, ваше чадо никак не соглашается уходить из постели родителей. Что же делать?
Для предотвращения подобной ситуации, многие скажут, что вообще не нужно приучать детей к совместному с родителями сну, изначально ребенок должен спасть только в своей кроватке. Вопрос, конечно, спорный. В данном случае каждый родитель вправе выбирать самостоятельно. С психологической точки зрения совместный с мамой сон положительно сказывается на нервной системе малыша, он более спокоен, ведь мама всегда рядом. С другой стороны, если мама очень крепко спит, она может просто во сне ненароком «задавить» малыша.
В том и другом случае есть свои положительные и отрицательные моменты. Для тех родителей, кто предпочитает раздельный сон с малышом, вопрос отучения ребенка от совместного сна с родителями не стоит. А вот те, кто пошел по другому пути, должны знать, что приучать детей к отдельному от родителей сну необходимо постепенно и последовательно, оптимально в два-три года. Именно в этот период вашему чаду хочется все делать самому. Важно, чтобы в ходе этого процесса малыш не заметил существенных перемен. Сами родители в этот период должны быть очень терпеливыми.
У любого ребенка процесс отвыкания происходит индивидуально. Одни дети могут несколько дней капризничать, потом спокойно засыпают сами в своей кроватке, но вот у многих данный процесс не обходится без криков, капризов и истерик. В этот момент родители стойко должны стоять на своем, и не соглашаться ни на какие уступки с маленьким провокатором, ни коем случае не проявлять слабость, он быстро это поймет и займется вашим манипулированием.

Способы отучения малыша от сна с родителями в одной кровати.

Чтобы процесс отучения проходил для ребенка без стрессов осуществлять его нужно постепенно. Попробуйте вначале укладывать его спать в своей кроватке, но при этом ее можно поставить в спальне около своей. Между вами и малышом будет лишь каретка, которую на первых порах тоже можно снять. Если в течение ночи он будет просыпаться, кряхтеть, просто ласково говорите с ним. Спустя десять-четырнадцать дней кроватку малыша можно отодвинуть на противоположную сторону. В процессе укладывания необходимо говорить с малышом спокойным мягким голосом. Ни при каких ситуациях и обстоятельствах не повышайте голос на малыша, не кричите, как бы вам плохо в этот момент не было бы.
Далее, когда малыш привыкнет засыпать спокойно, кроватку можно отнести в детскую комнату, если таковая имеется. Укладывая спать, держите малыша за руку, будьте рядом с ним, пока он не заснет. Если ребенок начинает истерически плакать, капризничать и т.п., выйдите на три-четыре минутки из детской, а затем спокойно и ласково поговорите с малышом. Если это не действует, можно взять на пару минут его на руки, а потом снова попытаться уложить в кровать. В данном случае на этом этапе многие мамочки сдаются, не выдерживая детского крика. Помните, нужно быть очень твердыми и решительными до конца. Процесс отвыкания может занять от нескольких недель до двух месяцев, кроме того, нужно приготовиться к раздражительным репликам соседей, которым будет мешать плач вашего ребенка ночью.
В качестве метода отучения малыша спать с вами, можно использовать его любимую игрушку, которую нужно класть между вами и ребенком. Игрушка станет неким воплощением преграды между вами и малышом, постепенно он начнет привыкать к этому. Идеально, если в нее (игрушка-рюкзачок, к примеру) можно поместить маленькую грелку. Ребенок будет ощущать тепло, проецировать его на присутствие мамы, что будет способствовать ускорению процесса привыкания.
Труднее в ситуациях, когда в семье двое детей, при этом четырех-пятилетнему сложно объяснить, почему ему нельзя спать с родителями, а сестричке и или братику это разрешено. В данном случае можно попытаться объяснить малышу, что он уже «взрослый», что у него теперь есть своя комната, что такая привилегия есть далеко не у каждого ребенка. Заранее позаботьтесь о том, чтобы в спальне все вызывало исключительно положительные эмоции у ребенка. Можно даже совместно с ребенком приобрести красочный ночник, выбрать постельное белье, а может даже подобрать кровать в виде красивой машины (для мальчика) или волшебного ложа принцессы (для девочки). Само переселение в детскую комнату можно сопроводить праздником.
Очень часто в период приучения детей спать отдельно у них часто появляются различные страхи. В эти моменты рекомендуется какое-то время (пару дней) поспать с ребенком в его комнате, пока он не привыкнет к новой обстановке и поймет, что он в безопасности.
Дети очень серьезно относятся к определенным ежедневным «ритуалам», которые должны существовать в каждой семье. Например, ритуал отхождения ко сну: ребенок вначале принимает душ или теплую расслабляющую ванную с добавление травяных отваров, затем пьет ночной кефир, мама или папа читает небольшую сказку или половину сказки, а ребенку объясняют, что продолжение будет лишь в том случае, если он будет ночью спать спокойно и не капризничать.
Если уже смышлёный ребенок никак не соглашается спать один, и наперекор всему засыпает в кровати родителей, можно попробовать следующее: после всех ежевечерних ритуалов, когда малыш уснет, «транспортировать» его в детскую. Подобный метод можно применять, если наутро ребенок реагирует спокойно на то, что он не в одной кровати с мамой и папой. В противном случае метод только станет источником серьезного стресса для малыша.
В ходе этого процесса никогда не играйте с малышом на ночь в подвижные и активные игры, лучше сходите на вечернюю прогулку. Поможет ребенку быстрее успокоиться и уснуть мягкий массаж, ласковые поглаживания по спинке и голове, сопровождающиеся колыбельной или ласковой песенкой. В комнате можно распылять успокаивающие ароматы мяты или лаванды.
Самое главное будьте спокойны, выдержаны, последовательны и терпеливы, тогда вы добьетесь желаемой цели, а ваш ребенок будет с удовольствием спать один в собственной кровати.Мария Кочеткова
« Сводные братья и сестры вызывают у детей агрессию
Смешные детские записки »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.