Как привить любовь к искусству

Чтобы малыш полюбил театр, нужно правильно познакомить его с этим видом искусства.

Мало у кого отношения с театром складываются гладко – первые увиденные спектакли обычно не впечатляют юных зрителей, формируя стойкую неприязнь к храму искусства. Рамблер.Семья выясняет, почему дети не хотят идти в театр.

Зачем детям театр

Прежде всего, театр – это красиво и интересно. Если вы не разделяете этого мнения, то вряд ли привьете ребенку любовь, которой не испытываете сами. Но это не страшно, ведь есть множество замечательных альтернатив – фильмы, мультфильмы, книги, музеи, прогулки.
Но если драматическое искусство вам не чуждо, передайте эту привязанность крохе. В театре он научится сопереживать героям спектакля, осознавать, что происходит в реальном мире, а что – только на сцене, распознавать истинные и наигранные поступки людей.
После посещения мероприятия не требуйте пересказа сюжета, лучше поделитесь, что чувствуете или чувствовали сами в детстве, когда видели постановку этой сказки. Задавайте малышу вопросы – пусть с вашей помощью он научится формулировать и озвучивать свои мысли, ощущения и переживания. Дайте возможность и ему спросить о чем-то непонятном – услышав объяснения поступков героев, узнав о мотивах их поведения, ребенок и сам усвоит принципы поведения.
Не спешите навязывать малышу свое мнение: «Ах, какой прекрасный спектакль! Тебе же понравилось? Это так интересно!» Маленький зритель не обязан разделять ваши восторженные чувства, он мог заскучать или расстроиться из-за поступков героев – обсудите испытанные им эмоции, но при этом будьте непредвзяты. С одной стороны, такая беседа поможет в следующий раз выбрать подходящую постановку и не вызовет у детей отвращение к театру, а с другой – даст понять малышу, что он – самостоятельная личность, а потому имеет право на свое мнение, к которому прислушаются. Не обязательно всегда и со всем соглашаться, и театр – прекрасная возможность понять, что и у взрослых, и у детей может быть разная точка зрения.

Когда и куда идти?



Многие родители боятся первого похода в театр: вдруг малыш еще не готов, поведет себя плохо или ему не понравится представление. Поэтому взрослые надолго откладывают знакомство малыша с драматическим искусством.
Психологи отмечают, что лучший возраст для первого визита в классический театр с представлением на сцене – три года. Малыш уже может концентрироваться на происходящем, внимательно следить за развитием действия. При этом он еще достаточно мал, чтобы не воспринять культурное мероприятие как нечто скучное, что мешает смотреть мультики или играть с ребятами во дворе. Однако стоит помнить, что для зрителей столь юного возраста спектакль должен длиться не больше 40 минут и проходить без антракта. Долгие представления утомят малыша, заставят заскучать или постоянно отвлекаться.
Идеальный вариант для первого знакомства с театром – любимые сказки крохи. Если недавно вы прочитали малышу про Дюймовочку или Колобка, то он обрадуется новой встрече с этими героями. Кроме того, хорошо, если дети знают сюжет – они готовы к любому повороту событий, а потому не расстроятся и не испугаются.
Малыши постарше, наоборот, увлекутся новыми историями, которых еще не слышали. Поэтому с пяти лет включите в программу более взрослые сказки, смысл которых можно будет обсудить после похода в театр. Например, оцените постановку сказки «Незнайка» или «Снежная королева». Спектакли для тех, кто постарше, длятся дольше – более часа с антрактом.

В театр как на праздник

Театр – это чудо преображения на сцене и в зале. Здорово, если для вашего малыша театральный вечер станет поводом измениться, почувствовать себя взрослым. Мальчики примеряют галстуки и бабочки, девочки – облачаются в нарядные платья и просят маму сделать им модную прическу. Эти приготовления дарят ощущение праздника, что делает поход в театр долгожданным.
Хорошо, если культурное мероприятие превращается в семейное событие, позволяющее собраться всем вместе, посмотреть спектакль, а после отправиться в кафе. Такой насыщенный день непременно запомнится малышу и позже он наверняка спросит: «Когда же мы снова пойдем в театр?»

Хорошие манеры юного театрала

Подготовиться к визиту в театр нужно заранее. Даже детские кукольные представления, где актеры часто вовлекают детей в процесс, поддерживая игривое настроение, требуют соблюдения минимальных норм поведения. Наша личная свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека, поэтому главное правило – не мешать остальным зрителям смотреть спектакль.
Входить в зал и занимать место вовремя – еще одно важное правило. Опаздывать или появляться после антракта с едой из буфета – это проявление неуважения не только к сидящим вокруг зрителям, но и к актерам. Расскажите ребенку, что со сцены все очень хорошо видно, поэтому его действия будут отвлекать артиста, а, быть может, он даже пожурит нарушителя спокойствия – будет неудобно и стыдно, такого лучше не допускать.
Ребенок должен усвоить, что нельзя громко кричать, самовольно вставать с места и бегать по залу, тем более – выскакивать на сцену. Даже обычный утренник, где сцены нет как таковой, а актеры и зрители напрямую взаимодействуют, не должен превратиться в праздник одного гиперактивного зрителя, который нарушает покой окружающих.

Правила для подростков

Хорошо, если к младшему школьному и подростковому возрасту ребенок уже познакомился с театром и культпоходы стали для него привычными и ожидаемыми. В этом случае, выбирая новую постановку, не забывайте о разнообразии. К примеру, вместо классического представления отправьтесь с сыном или дочерью в цирк, на балет или в оперу, а также оцените новаторские прочтения знакомых классических пьес.
Помните походы в театр с учительницей? Обычно для этого выбирают постановки классических произведений, которые включены в школьную программу по литературе. Их недостаток как раз в том, что они слишком классические – детям вряд ли будет интересно. Для первого знакомства подростка с театром постарайтесь найти именно молодежные спектакли по пьесам современных драматургов, герои которых – такие же молодые люди. Школьник заинтересуется, если сможет ассоциировать себя с персонажами и наблюдать за необычным театральным действием.
Привить ребенку хороший вкус и любовь к прекрасному – значит инвестировать родительские ресурсы в его будущее успешное развитие. Отправляйтесь в театр и наслаждайтесь спектаклями!
« Ребенок поразил мать и врача во время УЗИ
Супермама: миссия выполнена! »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.