Признаки компьютерной зависимости у ребенка

Обычно компьютерная зависимость наиболее отчетливо проявляется у детей в возрасте 9-10 лет. Но принять необходимые меры по предотвращению ее развития важно именно в дошкольном и младшем школьном возрасте, пока интерес к компьютеру не стал для ребенка серьезной проблемой.


Хотя, как показывает практика, даже в дошкольном возрасте дети могут развить зависимость от компьютера, играя на приставке, планшете или смартфоне часами. К сожалению, реальность такова, что это происходит все чаще.


Виды компьютерной зависимости

Компьютерную зависимость можно условно разделить на два вида – интернет-зависимость и игровую.
В большинстве случаев именно игровая зависимость более распространена в раннем детском возрасте, а интернет зависимость – в более старшем.
Перед родителями встает дилемма: если полностью запрещать ребенку пользоваться компьютером, он вряд ли будет чувствовать себя комфортно среди других детей, будет чувствовать себя «белой вороной». Но если позволять ребенку играть постоянно, без правил и ограничений, надеясь, что «само пройдет», то интерес к компьютеру может перерасти в серьезную зависимость.


Признаки компьютерной зависимости у ребенка

1. Ребенок теряет интерес к другим занятиям и увлечениям, все свое свободное время стремясь провести перед экраном компьютера или с гаджетом в руках.
2. Общение с другими детьми начинает сводиться только к обсуждению вирутального мира
3. Происходит постепенная утрата контакта с родителями. Ребенок все меньше стремится к общению, взаимосвязь становиться поверхностной. Ответы на вопросы носят формальный характер, наблюдается уклонение от доверительных разговоров.
4. Ребенок начинает обманывать, стараясь любыми способами увеличить время пребывания в виртуальном мире.
5. Ребенок скрывает, сколько на самом деле времени провел перед компьютером.
6. На любые ограничения, связанные с компьютером, планшетом или смартфоном зависимый ребенок реагирует нервно, сильно переживает, злится, грубит, может плакать.
7. Наблюдается потеря контроля над временем, проведенным перед экраном.
8. Зависимый ребенок пренебрегает приемом пищи. Он может, как пропускать трапезу, так и есть возле компьютера или с гаджетом в руках.
9. Ребенок уже с утра начинает просить посмотреть мультики или поиграть в игру.
10. По возвращению со школы, первым делом включается компьютер.
Если вы замечаете какие-то из этих признаков у ребенка важно обязательно обратить на это внимание и незамедлительно принять необходимые меры. А лучше заранее изучить все, что связано с темой экранной зависимости, чтобы помочь ребенку развить здоровое отношение к компьтеру, планшету или смартфону.
« Изобретательные мужья, которые делают семейную...
Дети и фальшивый детектор лжи »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.