Почему лучше родить до 30

Женщины, не ставшие мамами до 30 лет, подвержены более высокому риску развития рака груди, выяснили исследователи.

Причем у одной из 10 женщин выявляется это тяжелое заболевание во время беременности или кормления грудью. По результатам исследования Breast Cancer Care, результаты которого опубликованы на Daily Mail, это связано с тем, что многие представительницы слабого пола в последнее время откладывают рождение первого ребенка, предпочитая сосредоточиться на карьере.
Дело в том, что в возрасте от 20 до 30 лет женщины особенно подвержены воздействию гормона эстрогена. Именно он вызывает рост опухоли молочной железы. Во время беременности уровень этого гормона снижается, что защищает женщин от рака груди. Если откладывать материнство, то риск развития опухоли, соответственно, возрастает.
Ученые отмечают, что обычно от рака груди чаще страдают женщины в возрасте от 65 лет и старше, но в наши дни стало возрастать количество случаев этого заболевания среди женщин от 30 до 34 лет и чуть меньше – от 35 до 45.
То, что выявили ученые – это лишь один из пунктов перечня факторов, влияющих на развитие рака молочной железы у женщин. Есть и более существенные пункты: раннее появление менструаций у девочек, поздний климакс, недолгий срок кормления грудью. Ну и, конечно, влияющие на женское здоровье факторы среды, в которой мы все живем. Изменить последнее, к сожалению, практически невозможно. Однако нужно стараться соблюдать хотя бы два правила: увеличить количество воздушных процедур и снизить уровень стресса. Все это тоже влияет на возможность развития рака молочной железы у женщин.Александр Братикврач-онколог, маммолог, пластический хирург
« Как при помощи массажа ног успокоить плачущего...
Милый диалог бабушки и годовалой внучки »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.