Почему мы учим девочек, что бояться — это мило?

От автора: «Я была одной из первых женщин, которые работали в Управлении пожарной безопасности в Сан-Франциско.»




На протяжении более 10 лет я работала в таком районе, где постоянно загорались дома, как спички, и мне не раз приходилось делать искусственное дыхание детям, вытаскивать людей, слишком тяжелых для меня, и проползать по задымленному коридору.
Я думала, что люди начнут меня спрашивать: «Как такая маленькая и худенькая девушка справляется с такой трудной работой?» — и вместо этого я услышала: «Разве тебе не страшно?»
Это было странно и обидно — сомневаться в моей храбрости. Я никогда не слышала, чтобы моих коллег-мужчин спрашивали об этом. Видимо, страх относится только к женщинам.
В одном исследовании родителей попросили рассказать детям о пожаре. Мамы и папы предупреждали своих дочерей об опасности огня, а мальчиков учили, как именно справляться с пожаром.
Я спросила об этом свою подругу, которая предупреждала об опасностях свою дочь чаще, чем сына. «Ну она же такая неуклюжая...»
Я тоже была неуклюжим ребенком. Я была стеснительная и боялась многих вещей: больших детей, чего-то под моей кроватью, школу. Но я обожала «Шпионку Хэрриет» и знала все о Ланселоте и рыцарях круглого стола. Ни один из этих героев не говорил о страхе, своими действиями они демонстрировали мужество.
В детстве я ездила на велосипеде по крутой дороге и однажды потеряла равновесие и врезалась в дерево. У меня были ссадины и синяки, но родители понимали, что это часть моего детства. С каждой победой над своими страхами и неудачами я обретала уверенность.
Никто не говорит, что травмы — это хорошо или что девочки должны быть безрассудными. Но мы все должны рисковать. Гивер Тулли, автор книги «50 опасных вещей, которые вы должны разрешить своему ребенку», считает, что дети должны играть в опасные игры (конечно, под наблюдением родителей). Это их научит ответственности, решению проблем и уверенности в себе. Из этого следует, что предостерегая девочек от подобного опыта, мы недостаточно хорошо готовим их к жизни.
Когда девочка первый раз получает ожог, она понимает, что нужно сторониться огня, и учится избегать чего-то за пределами своей зоны комфорта. И так ситуации, которые раньше жутко пугали, в действительности могут оказаться совсем не страшными.
Мы должны противостоять страху и приобрести те качества, которыми мы наделяем мужчин, — храбрость и стойкость. Нам нужно хвалить и поощрять девочек за то, что они осваивают навыки, которые могут показаться на первый взгляд трудными и даже опасными. И это не мило, когда 10-летняя девочка бежит с криками «Мне страшно».
Когда я работала пожарным, я часто боялась. Конечно, как и все мужчины. Но это не было причиной, чтобы все бросить. Я спрятала свой страх за вниманием, уверенностью и мужеством. Тогда я смогла встать во главе своей команды и войти в горящее здание.
« Дети читают книги собакам из приюта
8 способов вырастить из сына эгоиста »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Да, слабость, страхи, неуверенность, зависимость — это все так «мило», так " женственно"
0
Да, да, еще рекомендуется бояться мышей, червяков и пауков. Я, к несчастью, не боюсь. И много раз слышала «добрые советы», что такую бесчувственность и неженственность нужно скрывать на людях. И правда, ведь это так полезно в плане личной жизни — эротично взвизгнуть при виде мыша, грациозно вскочить на стул, мелькнув краем чулок, а потом изящно упасть в объятия «спасителя» и сомлеть, нежно прижимаясь...))) Видимо, в этом и смысл)))
0
Были бы эти спасители рядом))