Почему новорожденные вкусно пахнут?

«Такой сладенький, так бы и съела» – звучит устрашающе, но эту фразу можно часто услышать от мам, бабушек и даже просто их подруг, которым посчастливилось подержать на руках новорожденного малыша. Почему запах младенца кажется большинству женщин таким приятным?

Ученым удалось найти ответ на этот вопрос.

Как оказалось, этот специфический запах запускает в женском головном мозге, в особенности, конечно, в мозге молодых мам, каскад химических сигналов, приводящих в итоге к мощному выбросу «гормона удовольствия» – дофамина. В результате – прилив счастья, общее повышение настроения и активизация инстинктов заботы о потомстве.
Как сообщается в пресс-релизе Монреальского университета (Канада), это открытие международная команда исследователей сделала, проведя эксперимент с участием 30 женщин, половина из которых недавно родила.
Всем участницам дали понюхать распашонку новорожденного, который спал в ней в течение двух суток. В итоге было установлено, что под влиянием этого запаха в головном мозге происходит выброс дофамина и активизируется «центр вознаграждения» – то же самое случается, когда мы едим что-то вкусное, например, шоколад. У молодых мам этот эффект был гораздо более сильным, чем у остальных женщин.
Так природа позаботилась об укреплении связи между матерью и младенцем сразу после его появления на свет, ведь материнская любовь и забота – то, без чего малышу не выжить в этом суровом мире.
« Готовим малыша к детскому саду
Развитие восприятия у детей »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.