Советы уролога будущему папе

Бытует стереотип, что готовиться к зачатию должна именно женщина. Это так, но ведь здоровье малыша зависит не только от мамы, но и от папы! Немного информации для мужчин, которые планируют стать отцами.




Подавляющее большинство мужчин крайне неохотно посещают врачей. Тем не менее, сделать это придется: обязательно запишитесь на прием к урологу или андрологу – эти специалисты следят за здоровьем половой сферы у мужчин. Будущего папу будут проверять на наличие половых инфекций и воспалительных процессов. Не стоит обращаться напрямую в лабораторию с просьбой сделать анализ на все виды инфекций сразу: разумнее пройти осмотр у специалиста, который сэкономит ваше время и деньги, определив точный список того, что необходимо сдать именно вам. Стандартный «набор» может включать анализ на ураеплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, трихомонады. По показаниям могут к ним могут добавиться герпес и вирус папилломы человека. Обязательна сдача крови на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ-инфекцию. Из методов диагностики обычно рекомендуют ПЦР, посев на микрофлору и взятие крови из вены. Если анализ выявит заболевание у одного из супругов, лечение предстоит обоим: даже полное отсутствие жалоб и симптомов не гарантирует, что вы здоровы. Гораздо лучше, если все проблемы будут устранены еще на стадии планирования беременности.
Второй и не менее важный пункт подготовки к зачатию – здоровый рацион. От качества употребляемых продуктов напрямую зависит и качество спермы: обилие копченой, соленой, консервированной пищи ухудшает подвижность сперматозоидов, что снижает шансы на зачатие. Самое время подумать о сбалансированном и здоровом питании, тем более, что вдвоем это сделать проще. Будущим мамам и папам нужно включить в рацион свежие овощи и фрукты, а мужчинам еще нужно обратить отдельное внимание на морепродукты и орехи – они не только способствуют повышению потенции, но и улучшают качество спермы. Здоровое питание — часть здорового образа жизни. Конечно, сложно поменяться радикально, особенно если до этого момента вы любили провести время на диване с бутылочкой пива. И все же подумайте, что для вас важнее: привычки или здоровье потомства? Начните с малого, постепенно сокращая количество вредных привычек. Излишне говорить о том, что алкоголь и курение негативно влияют на ваше здоровье, а значит и на здоровье планируемого ребенка. Родители, злоупотребляющие этими привычками, рискуют родить малыша с патологиями.
Спортсменом становиться не обязательно, но вот выделить несколько часов в неделю для тренировок не будет лишним. Дело в том, что пассивный образ жизни влечет к снижению мужского полового гормона – тестостерона, который управляет половой сферой. Быть в форме – значит, улучшить половую жизнь, повысить шансы на зачатие и обеспечить будущему плоду правильное развитие.
Иногда случается, что после долгих попыток завести ребенка не удается. Если этот период составляет больше года, пора обратиться к специалисту. Оба партнера должны проверить свое здоровье и выяснить причину. Не стоит ждать, пока проверится женщина: в 50% случаев причина кроется в проблемах мужского здоровья. Для определения этой причины мужчинам предлагают сдать специальный тест – спермограмму, который дает представление о количестве, жизнеспособности и активности сперматозоидов.
Не всегда отсутствие долгожданной беременности имеет под собой серьезные причины. Хотя незапланированная беременность может настигнуть женщину в любую дату цикла, на самом деле, благоприятных дней для зачатия не так уж много. Они наступают сразу после овуляции – выхода яйцеклетки из яичника в полость матки. Принято считать, что овуляция наступает на 14 день цикла, но это слишком условный срок. Даже у одной и той же женщины сроки цикла могут сдвигаться. Посоветуйте жене воспользоваться специальным тестом на овуляцию или Калькулятором овуляции.
Вполне может быть, что оба партнера слишком переживают по этому поводу и интимная жизнь становится для них обязательством. Иногда нужно просто расслабиться, отдохнуть и перестать зацикливаться на пресловутой проблеме – тогда она решится сама собой. Возьмите отпуск и отправьтесь в путешествие вдвоем! Смена обстановки встряхнет обоих, подарит новые впечатление и позитивный взгляд, а в хорошем настроении все начинания удаются!
« Это может быть скрытой причиной плача ребенка
10 идей открыток для мам к 8 Марта »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.