Жизнь после аборта

Прерывание беременности является тяжелым событием в жизни любой женщины. Последствия этой процедуры могут проявляться через много лет.




Иногда на первый план выходят те проблемы, которые сначала никто не воспринимает всерьез, то есть психологические. Но жизнь после аборта продолжается, и нужно найти в себе силы преодолеть любые трудности.

Что происходит после аборта

Искусственное прерывание беременности грубо нарушает естественный гормональный фон и физиологические процессы женского организма. Что происходит после аборта? В течение короткого времени в крови резко падает уровень веществ, которые выделяло желтое тело беременности или плацента. В срочном порядке организм вынужден перестраивается на новый режим. Все изменения, предназначенные для вынашивания малыша и будущего материнства, оказываются в один миг ненужными. Центральные эндокринные железы гипофиз и гипоталамус должны вернуться к естественному ритму секреции, который был до беременности. Функция всех периферических органов тоже перестраивается на новый лад. Неприятные симптомы после аборта связаны отчасти именно с этими слишком резкими переменами.
Искусственное прерывание беременности всегда сопряжено с кровотечением и риском осложнений. Оперативный аборт может также осложняться травмой шейки матки. Что происходит после аборта? Объем циркулирующей крови восстанавливается за счет запасов жидкости организма и питья, а вот уровень гемоглобина может длительно оставаться низким при недостаточном поступлении железа. В такой ситуации часть симптомов после аборта связана с анемией. Женщину могут беспокоить резкая слабость, вялость, одышка, учащенное сердцебиение, выпадение волос.
Воспаление часто осложняет жизнь после аборта. Любое искусственное прерывание беременности может спровоцировать инфекционный процесс в малом тазу. Проявлениями таких последствий бывает боль, нарушение менструального цикла, бесплодие, выделения из половых путей. Для профилактики воспаления рекомендуется соблюдать личную гигиену и в течение 30 дней воздерживаться от половой жизни.
Определенные признаки после аборта связаны с психологическим состоянием женщины. Иногда развивается тяжелая депрессия, появляются мысли о самоубийстве. Женщина переживает искусственное прерывание беременности как острую травму, может замкнуться в себе. Очень часто нарушаются отношения с мужчиной в паре. Тяжелее всего психологическое состояние бывает у женщин, которые сделали аборт под давлением партнера или родителей, других родственников.

Половая жизнь после аборта

После классического оперативного прерывания беременности на сроке 7-12 недель половая жизнь запрещена в течение месяца. Мини-аборт и лекарственное прерывание не несут таких строгих ограничений, но 10-14 дней воздержания тоже рекомендованы. Половая жизнь после аборта на поздних сроках запрещается в течение 6-8 недель.
После любого искусственного прерывания беременности зачатие категорически противопоказано в течение 3-6 месяцев. Всем женщинам рекомендуется постоянная надежная контрацепция. Чаще всего речь идет о комбинированных оральных контрацептивах.
Половая жизнь после аборта может длительно не приносить особой радости. Боль, дискомфорт, отсутствие оргазма чаще всего связаны с психологическими переживаниями. Для нормализации сексуальных отношений потребуется лечение у специалистов.

Симптомы после аборта

Вид аборта влияет на состояние женщины. Наиболее легко для организма переносится консервативный аборт: вакуум-аспирация или лекарственный. Симптомы после аборта в этом случае будут сводиться к маточному кровотечению в течение 2-3 дней. Искусственное прерывание беременности с помощью таблеток сопровождается болевым синдромом различной интенсивности. Боль может сохраняться 2-3 дня после аборта. Жизнь после аборта на малых сроках достаточно быстро приходит в норму. Редко наблюдается нарушение менструального цикла. Психологическая травма также тем меньше, чем меньше срок беременности. Симптомы после аборта (классического) на сроке 7-12 недель выражены сильнее. Кровотечение длится на несколько дней больше и бывает обильнее. Боли в области живота не являются нормой, но некоторый дискомфорт сохраняется более недели. В течение 4-6 недель должен восстановиться менструальный цикл. Если этого не произошло, то необходимо обследование у гинеколога.
Жизнь после аборта на поздних сроках входит в нормальную колею постепенно. Причиной искусственного прерывания чаще всего бывают медицинские показания, а значит, потеря желанного малыша воспринимается особенно остро. Симптомы после аборта на сроке от 12 недель сохраняются до 3 месяцев. За этот же срок должен восстановиться менструальный цикл. Посещение психолога или психотерапевта помогает женщинам преодолеть чувство вины и вернуть уверенность в собственных силах.

Тревожные признаки после аборта

Жизнь после аборта в любом случае предполагает посещение лечебных учреждений для контроля. Заранее обговорите с гинекологом дату приема. Во время посещения врача подробно расскажите о симптомах после аборта. Наиболее тревожные признаки после аборта: длительные кровянистые выделения, прозрачные или темные выделения из половых путей, повышенная температура тела, боль в области малого таза, запор, нарушение менструального цикла, эпизоды потери сознания, бессонница, учащенное сердцебиение, резкая слабость.
« Если бы дети озвучивали животных
Как учить стихи с ребенком »
  • 0

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.