Почему во время беременности болит живот?

Период ожидания ребенка – очень волнительное время, требующее внимательного отношения к своему здоровью и самочувствию. Любая ситуация, не укладывающаяся в привычные ощущения, требует консультации грамотного доктора.




Одной из самых распространенных жалоб является боль в животе. Почему она возникает, о чем говорит и куда обращаться – ответы на эти вопросы мы постараемся дать в нашей статье.

Боль в животе, непосредственно связанная с беременностью

К сожалению, нередко боль в животе во время беременности может быть тревожным сигналом того, что с малышом не все в порядке. Например, дискомфортные ощущения могут быть признаком высокой угрозы прерывания беременности. В такой ситуации будущая мама жалуется на ноющую боль в животе, отдающую в поясницу. Как правило, это сопровождается кровянистыми выделениями из половых путей.
В такой ситуации необходимо как можно быстрее обратиться в стационар за помощью – доктора установят причину угрозы и назначат комплексное лечение.

Боли в животе из-за преждевременной отслойки плаценты

Преждевременная отслойка плаценты может возникать в результате травмы, сильных физических нагрузок, повышенного тонуса и выраженного токсикоза. Такое состояние угрожает жизни и малыша, и его мамы. Оно сопровождается сильной болью в животе, кровотечением и резкой слабостью. В данной ситуации счет идет на минуты и требуется срочная госпитализация в специализированный стационар.

Боль в животе, связанная с органами пищеварения

Пищеварение во время беременности нередко страдает, особенно часто это наблюдается во второй половине срока. И это неудивительно – увеличивающаяся матка сдавливает желудок, желчный пузырь, поджелудочную железу, на что органы могут реагировать различной симптоматикой, в том числе и болью.
В этом случае карта боли весьма проста:
– правое подреберье – это воспаление желчного пузыря или желчных путей. Боль в основном давящая, ноющая и тупая. Чаще всего возникает после еды, особенно, если на обед была жирная или жареная пища. Острая боль возможна при желчной колике, если будущая мама страдает желчекаменной болезнью;
– левое подреберье – это воспаление поджелудочной железы. Такая ситуация создает проблемы с пищеварением, становится причиной тошноты, боли в животе, проблем со стулом. Панкреатит – состояние серьезное, требующее грамотной терапии, а также соблюдения простого, но важного и эффективного правила – холод, голод, и покой;
– боль в эпигастральной области – это чаще всего симптом гастрита, то есть воспаления желудка. Сопровождается, как правило, тошнотой и нарушениями стула.
Все эти состояния требуют своевременной консультации грамотного и опытного гастроэнтеролога. Он подберет правильное лечение, которое поможет маме и не навредит ее малышу. Важнейшей частью терапии является диета – исключение жирных, жареных и острых блюд, солений, копчений и маринадов. Вся пища должна быть теплой, измельченной, жидкой и полужидкой.

Боль, связанная с мочевыделительной системой

Боль внизу живота с частыми позывами в туалет в первую очередь наталкивает на мысль о цистите, поэтому будущей маме нужно без промедления сдать общий анализ мочи. Цистит – это воспаление мочевого пузыря, которое нередко развивается при беременности. Во-первых, в этот период наблюдается физиологическое снижение иммунитета. А, во-вторых, растущая матка сдавливает мочевой пузырь, что способствует застою мочи и развитию воспаления.
Основными проявлениями являются: частые походы в туалет, жжение при мочеиспускании и боль внизу живота. При подозрении на цистит доктор назначает общий анализ мочи, пробу по Нечипоренко, общий анализ крови и УЗИ мочевого пузыря.
Что же касается лечения, то при остром цистите в первую очередь рекомендуется постельный режим. Из меню необходимо сразу же исключить острые и соленые блюда, маринованные и копченые продукты, что, в принципе, является базовой рекомендацией при беременности. Очень важно расширить питьевой режим.
Для борьбы с инфекцией врач обычно назначает индивидуальную схему лекарственной терапии – антибактериальные средства и уроантисептики, разрешенные в период ожидания малыша.
Таким образом, найти причину боли в животе и оказать качественную и своевременную помощь может только грамотный специалист. Поэтому, почувствовав недомогание, будущей маме рекомендуется в кратчайшие сроки обратиться за помощью к доктору.
Олеся Бутузова
« 10 причин отсутствия у ребенка аппетита
Позитивные картинки о любви между отцом и дочерью »
  • +3

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.