Что ожидает в школе ребёнка - левшу?

Как правило дети-левши, чаще художественно одарённые, творческие натуры, эмоциональные, оригинальные, но в то же время они подвержены частой смене настроения, капризны, нетерпеливы и неусидчивы.
Правое и левое полушария человеческого мозга выполняют неравнозначные задачи: левое управляет правыми конечностями и отвечает за логику, чтение, письмо, математику, речь; правое, соответственно, за левые конечности, плюс воображение, абстрактное мышление, интуицию, чувства, эмоции, восприятие музыки и живописи.




Левши гораздо чаще правшей проявляют завидное сочетание деликатности и стрессоустойчивости, что при их обострённой чувствительности даётся очень нелегко. Левшами были Александр Македонский, Юлий Цезарь, Пабло Пикассо, Марк Твен, Альберт Энштейн, Петр I, Людвиг Ван Бетховен, Лев Толстой, Сергей Прокофьев, Гарри Каспаров и этот список можно продолжать ещё очень долго. Присмотритесь к своему малышу, чем он больше всего интересуется, на что он желает тратить свой время? Запишите его в соответствующий кружок или секцию, чтобы не упустить возможность развить талант. Учитывая излишнюю впечатлительность левши, старайтесь, чтобы атмосфера в семье и доме была дружелюбной и приветливой. Чаще подбадривайте за любые успехи. Занимайтесь с ним, развивая мелкую моторику пальцев рук.
Некоторые учёные считают, что определить будет ли ребёнок правшой или левшой можно уже в 2-3 месяца, но большинство специалистов уверены, что окончательное становление происходит к 4-5 годам. Очень часто дети в 2-3 года только пробуют свои силы и впервые берут в руки карандаши, кисти, расчёски, и очень часто ради любопытства делают это левой рукой. Попробуйте провести несколько экспериментов домашних условиях: обратите внимание на то, какой рукой ребёнок самостоятельно чаще всего берёт в руки карандаш, при этом сравните результаты его творчества – рисунок, выполненный правой или левой рукой качественнее; при переплетении пальцев рук большой у правшей большой палец правой руки остаётся сверху, так же как и при скрещивании рук на груди кисть правой руки будет сверху; при апплодировани правши чаще хлопают правой рукой по неподвижной левой (этот тест очень приблизителен, так как дети обычно хлопают обеими ладошками сразу, что подтверждает тот факт, что среди детей больше амбидекстров, чем среди взрослых). Кстати, амбидекстры, люди с одинаково развитыми полушариями головного мозга, чаще пишут правой рукой, а едят левой или наоборот, а большинство движений они выполняют сразу обеими руками.
Так как методики общеобразовательных заведений рассчитаны только на правшей вы можете столкнуться с некоторыми сложностями в воспитании и образовании своего чудо-ребёнка. Поговорите с педагогами, обсудите с ними индивидуальный подход к вашему малышу. Левши отображают буквы и числа зеркально, начинают писать с правой стороны листа, им сложно складывать числа в столбик. Ножницы, спортивные снаряды им сложно удержать в правой руке, что, вместе с насмешками одноклассников, будет очень огорчать ребёнка. Ни в коем случае не стоит подчеркивать то, что малыш не такой как все и не ставить в пример других деток. Постарайтесь не акцентировать внимание на том, что ребёнок всё делает левой рукой, возможно, то, чем он занят, будет сделано левой рукой на порядок лучше, чем у всех остальных.
До 1985 года левшей однозначно переучивали, заставляли писать правой рукой. Сегодня же все специалисты убеждены – не нужно переучивать ребёнка-левшу! Нельзя менять его наследственную систему функционирования головного мозга, к тому же у деток, которых заставляли «исправляться» начинались неврозы, головные боли, заикание, потеря аппетита, страхи, они никогда не добивались успеха, депрессивное состояние становилось хроническим. Даже если ребёнок отстаёт от программы и показывает не лучшие результаты, просто наберитесь терпения, к 10 годам левши приспосабливаются и догоняют, а то и перегоняют сверстников.
Если вы окончательно убедились в том, что ваш малыш левша не огорчайтесь. Порадуйтесь за него и помогите побыстрее адаптироваться в таком большом мире, полном людей обычных и необычных.

Заговора Мария
« Лучшие позы для семейной фотографии
Забавные детские высказывания »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Полная ерунда… мать мне рассказывала что я все пытался делать левой рукой.-и правильно она меня отучила-ибо мир придуман для правшей… поверьте-никак на мою жизнь это не повлияло.своим теперь уже внукам я так бы и сказал-все везде для праворуких… но нет надобности…
+1
согласна. работая «другой» рукой ребёнок развивает другое полушарие мозга и всё. никаких проблем научиться его пользоваться предметами (ножницы, линейки), которые созданы для праворуких и избавить его впоследствии от необходимости везде носиться с личными ножницами, купленными в специализированном магазине. переучивая левшу, мы делаем его более универсальным. всё что от него требуется — писать и резать правой рукой. всё остальное перечисленное — носить тяжести, есть, показывать, неожиданно бить в морду и проч. в обязательную программу не входят.
0
к полугоду уже на 95 % стало понятно, что левша