Что такое вегетососудистая дистония и как её лечить?

ВСД – одна из самых загадочных аббревиатур в медицине, ведь это даже не диагноз и не самостоятельное заболевание, а набор симптомов, связанных с нарушением функций сосудистой и нервной систем.






Откуда берется дистония?

По данным различных исследований, ВСД в той или иной степени встречается у детей младшего школьного возраста.
Проявления дистонии различны, а вот причины чаще всего можно увязать в одну большую группу – психологические проблемы:
острые и хронические стрессы;
новые условия жизни (смена школы, развод родителей, появление еще одного ребенка в семье);
конфликты в детском коллективе или в семье;
физические и умственные перегрузки.
Предрасполагающими факторами для очередного «приступа» проявления ВСД могут служить:
перепады погоды;
малоподвижный образ жизни (особенно сидение перед компьютером или телевизором);
нарушение режима дня, особенно недостаток сна и полноценного отдыха;
неправильное питание;
изменение гормонального фона в период полового созревания.

Как проявляет себя ВСД?

Как уже говорилось выше, ВСД – это комплекс симптомов, в основе которых лежат различные заболевания и патологии. Именно поэтому у дистонии огромное количество симптомов, попробуем перечислить основные из них.

Нервная система и сердце

Как правило, одними из самых распространенных проявлений вегетососудистой дистонии являются головная боль, приступы учащения сердцебиения и головокружения. Нередко наблюдаются нарушения сна, причем это может быть как бессонница, так и, наоборот, повышенная сонливость.
Еще одним характерным признаком являются глубокие вдохи, как будто ребенку не хватает воздуха. У некоторых детей даже развивается одышка.

Проблемы с животом

Дети, страдающие от ВСД, часто мучаются от болей в животе, жалуются на тошноту и вздутие. Нередко проявляется и так называемая «медвежья болезнь» – диарея, возникающая при стрессах, тревоге, испуге.

Нарушения мочеиспускания

При ВСД мочевой пузырь страдает очень часто, причем проявления могут быть прямо противоположными друг другу. Дети либо начинают часто бегать в туалет, либо, наоборот, мочатся редко и большими порциями.

Терморегуляция

Могут наблюдаться беспричинные скачки температуры – днем она повышается до 37-37,5 градусов, а ночью приходит в норму, при этом признаков воспаления не наблюдается, а анализы крови и мочи в норме.
Эмоциональный фонУ детей с ВСД может наблюдаться частая смена настроения, появляются беспричинные страхи и тревоги. Родители могут замечать апатию, вялость, отсутствие интереса к играм и общению с близкими. Нередко возникает противоположная ситуация – ребенок становится гипервозбужденным и капризничает.

Кризы

Помимо обычной симптоматики для вегетососудистой дистонии характерны особые состояния – так называемые кризы или панические атаки. Они представляют собой острый приступ тревоги и необъяснимого страха, сопровождающегося ощущением нехватки воздуха и учащенным сердцебиением. Ребенка бросает то в жар, то в холод, он обильно потеет и жалуется на головокружение. Характерным признаком является сильный страх смерти, недаром приступ носит название «паническая атака».

Диагностика ВСД

Диагностика вегетососудистой дистонии – сложная задача даже для опытного врача, ведь разнообразие проявлений требует привлечения различных специалистов – начиная от невролога и заканчивая психиатром, а также проведения ряда лабораторно-инструментальных исследований.

Лечение ВСД

Терапия вегетососудистой дистонии всегда комплексная и длительная. Врачи, обследующие ребенка, дают рекомендации и при необходимости назначают лекарственные препараты.
Однако самое главное при ВСД – соблюдение определенных правил:
– очень важен правильный режим дня, а, главное, достаточное количество сна и отдыха – детям полагается спать не менее 8-10 часов;
– правильное чередование умственной деятельности и физических нагрузок;
– ежедневные активные прогулки на свежем воздухе.
Важно, чтобы в жизни каждого ребенка при отсутствии противопоказаний, разумеется, была физкультура. Это могут быть танцы, плавание, бадминтон или борьба, главное, чтобы занятия были регулярными.
Правильное питание тоже играет большую роль – нужно отказаться от избыточного употребления соли, жирной и жареной пищи, шоколада, колы и какао.
Очень важно максимально оградить ребенка от стрессов – создать благоприятный климат в семье, помочь ребенку решить проблемы в общении с одноклассниками и друзьями, при необходимости – привлечь детского психолога.
Таким образом, ВСД – непростая задача как для врача, так и для родителей, и только слаженный и комплексный подход может максимально облегчить состояние ребенка и поможет ему справиться с приступами дистонии.
« Обалдеть! 70-летняя жительница Индии в первый...
Пятикратное счастье »
  • +4

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
а почему не говорите, что ВСД не бывает у детей, которые не привиты?