Учимся кататься на велосипеде

Эти 6 советов помогут вашему ребёнку освоить замечательное двухколёсное транспортное средство — велосипед.




1. Велосипед должен соответствовать по размеру

Не пытайтесь сэкономить и купить велосипед “на вырост“. Он значительно больше и тяжелее, чем нужно. Это усложнит обучение и может стать причиной травм, которых в ином случае можно было бы избежать. Это же касается и шлема. Он ни в коем случае не должен болтаться.

2. Не ослабляйте дополнительные колеса

Дополнительные колеса созданы для новичков, которым еще сложно удерживать равновесие. Эксперты рекомендуют не ослаблять, а сразу снимать их, когда ребенок почувствует себя уверенней “за рулем“.

3. Учитесь на траве

Это поможет смягчить падение и уменьшить количество и глубину травм. Опустите сидение так, чтобы ребенок легко доставал ногами до земли. Пусть он научиться тормозить сначала так, а потом – с помощью педалей. Практикуйтесь до того момента, пока малыш не научиться правильной координации.

4. Настройте высоту сидения

Теперь, когда ребенок знает, как балансировать, убедитесь, что сидение установлено правильно. Важно, чтобы изгиб колен находился не под крутым углом и малыш легко дотягивался до педалей.

5. Практикуйтесь правильно тормозить

Один из самых простых способов получить травму – это тормозить слишком резко. Именно поэтому специалисты рекомендуют учиться правильно тормозить на низких скоростях. Ребенку важно получить ощущение тормоза прежде, чем он начнет носиться по улице.

6. Будьте позитивной

Если ваш ребенок сделал что-то не так, упал или травмировался – не показывайте ему своего раздражения. Важно, чтобы малыш чувствовал только хорошие эмоции. Поверьте, он и сам расстроен из-за того, что не смог освоить навыки катания с первого раза.
« Оказание первой помощи детям
Эстетическое воспитание и развитие »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.