6 способов развить чувство юмора у ребенка

Чтобы ребенок обладал чувством юмора и был душой любой компании, необходимо развивать в нем это качество с самого раннего детства.




1. Первые шутки малыша – это случайные, а потом и намеренные ошибки, нарушающие привычный ход и порядок вещей. Назвать папу мамой, ответить невпопад, строить рожицы, надеть на голову штаны, заливаясь при этом смехом – первое проявления чувства юмора у ребенка.
Удивляйся и смейся вместе с ребенком, покажи ему, что его поведение вызывает у тебя положительные эмоции. Тогда он не будет стесняться проявлять себя и, наоборот, будет стараться вызвать твою улыбку.
2. Личный пример родителей очень важен для ребенка, и в воспитании чувства юмора это также немаловажный фактор. Атмосфера семьи, где все подшучивают друг над другом и много смеются, способствует тому. чтобы ребенок также учился шутить.
3. Шутите вместе. Если малыш придумал смешное слово, придумайте под него забавную историю. Пытайтесь угадать логику ребенка, понять принцип его нелепицы и попасть своим ответом в его шутку.
4. В детских книжках очень много шуток и юмора. Их нужно читать, обсуждать, разыгрывать в домашнем театре, искать параллели с реальным миром. Чаще опыт ребенка помогает понять улыбку автора, но бывает и наоборот, сама книга приносит в жизнь малыша что-то смешное.
5. Оберегайте детей от примитивного юмора, злых шуток и глупых розыгрышей, это мешает нормальному развитию чувства юмора у ребенка.
6. Научите ребенка смеяться над собой. Легче сносят шутки и более склонны к самоиронии дети, уверенные в себе и своей ценности, убежденные в принятии и любви родителей, наблюдающие родителей, которые и сами не слишком серьезны, и первыми смеются над шутками в свой адрес.
« Первая помощь ребенку при солнечном ударе
Родители шутят над детьми! »
  • +18

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.