Чем развлечь ребенка во время поездки?

Далеко не все дети спокойно переносят длительные переезды в транспорте, капризничают и начинают баловаться. Что нужно сделать, чтобы длинный путь не причинял ребенку неудобства?




Первый и самый легкий метод занять ребенка во время долгого пути, о котором могут догадаться все родители, это почитать ему книги. Можно захватить с собой в дорогу любимые малышом книги со сказами и таким образом развлекать его всю дорогу. Еще можно взять с собой и какие-то новые произведения, герои которых заинтересуют и отвлекут кроху больше, чем уже известные ему персонажи.
Можно взять и новую игрушку с собой, еще запакованную. Но не отдавать её сразу, а пообещать, что он её получит в конце пути при хорошем поведении. Особенно, если это игрушка, которую давно хотел ребёнок. Можно заранее купить куклу монстер хай, показать упаковку ребёнку, чтобы он точно знал ради чего стараться и спрятать её в багажник до конца путешествия. Если в дороге ребёнок от усталости сильно будет капризничать, можно дать ему новую игрушку, чтобы отвлечь его и успокоить. Но это можно сделать, если до конца пути будет оставаться совсем немного времени. Если обещанную игрушку отдать слишком рано, она вскоре надоест ребёнку и он начнёт капризничать снова, и для него уже не будет видимой цели для того, чтобы сохранять терпение.
Неплохо было бы взять с собой в путь альбом и карандаши для рисования. В поездке можно будет предложить ребенку нарисовать то, что он видит за окном во время движения или предложить придумать ему свою собственную сказку, а ее героев изобразить на бумаге. Такое занятие хорошо отвлечет кроху и ему не будет скучно.
Но тут нужно учитывать особенности ребёнка. Если он склонен к укачиванию, его может тошнить в автомобиле, то ни к коем случае нельзя использовать статичные картинки. Ему не стоит смотреть в книгу, планшет, раскраску. Лучше использовать движущиеся игрушки, смотреть в окно, петь песенки, учить стишки или считалочки. Последнее родителям придётся или выучить заранее, или взять себе книжку в помощь, но не давать её ребёнку.
Если вашему малышу уже около трех лет, и он уже неплохо говорит, можно обсуждать с ним все, что он видит за окном. Например, обсудить цвет проезжающих машин, их размер, а если он уже умеет считать, то сосчитать, машин какого цвета он увидел больше.
Для того, чтобы дать выход скопившейся энергии во время долгого пути, попробуйте немного потанцевать с крохой в машине. Следует лишь включить не очень громко веселую музыку и сидя на месте сделать несколько ритмичных движений руками в такт играющей музыке, такие действия развеселят и немного взбодрят капризничающего малыша.
В дороге пригодятся и несколько любимых игрушек вашего крохи, время от времени организовывайте спонтанные небольшие спектакли. Для этого вместе с малышом необходимо продумать интересный сценарий и дать каждой игрушке свою роль.
Если ваш ребенок совсем еще кроха, ему можно сделать в пути небольшой массаж. Размять и помассировать ему ручки и ножки. Ведь в дороге не всегда есть возможность остановиться и немного походить.
Если вы путешествуете на машине, то во время остановок нужно с малышом делать небольшой комплекс простых физических упражнений, попрыгать, немного побегать. Но это нужно делать до приема пищи, иначе это негативно скажется на его пищеварении.
« Правда и мифы о беременности Дженнифер Энистон
Как укрепить отношения и наладить... »
  • +8

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.