Ощущения внизу живота во время беременности

Специалисты рекоммендуют при любых тревожных симптомах обращаться за медицинской помощью, ведь некоторые из них действительно несут в себе угрозу здоровья будущего малыша и его матери.




Однако прежде чем поднимать панику, давайте разберемся, почему возникают неприятные ощущения и с чем они связаны.

Боли и рези внизу живота при беременности

Как вы уже догадались, неприятные ощущения не всегда бывают связаны с вынашиванием плода. С этой точки зрения боли подразделяются на акушерские и не акушерские.
К не акушерским относятся боли, которые не угрожают жизни и здоровью плода. Они могут возникать по вполне естественным причинам, в том числе и косвенно связанным с беременностью. К примеру, неприятные ощущения, вызванные растяжением связок и мышц, которые поддерживают матку, постоянно увеличивающуюся в размерах. Чем крупнее детородный орган, тем больше нагрузка на них. В этом случае могут возникнуть покалывания внизу живота при беременности, а также острая или ноющая боль. Как правило, неприятные ощущения наблюдаются с одной или с обеих сторон живота и продолжаются недолго. При растяжении связок и мышц боль начинается в паху, а затем распространяется к внешним сторонам бедер вдоль линии бикини.
Вторая физиологическая причина ощущения, будто ноет низ живота при беременности – это быстрая смена положения. Резкая боль возникает, когда вы кашляете, встаете с кровати или выходите из ванной, она может появиться, если вы долго гуляете пешком или пытаетесь бегать. Третья естественная причина дискомфорта связана с тем, что головка ребенка на позднем сроке опускается в таз. В этом случае низ живота при беременности ноет и тянет по причине растяжения связок.
Почему это происходит? Дело в том, что в ходе подготовки к родам в организме женщины вырабатывается большое количество релаксина – гормона, влияющего на эластичность тканей, в том числе и на раскрытие шейки матки.
Чтобы облегчить ощущения рези внизу живота при беременности по естественным причинам, не обязательно обращаться к врачу, достаточно обеспечить себе полноценный отдых. В этом поможет поза «стоя на четвереньках», отдых в теплой ванне, а в некоторых случаях – бандаж или эластичный бинт, которые снимают нагрузку с мышц живота.
Кроме этого, есть ряд не акушерских причин боли, которые требуют медицинской помощи. К ним относят аппендицит и кишечная непроходимость, а также инфекция мочевыводящих путей. В этих случаях покалывания внизу живота при беременности будут сопровождаться повышением температуры, слабостью, тошнотой, плохим самочувствием, а в случае цистита – резями при мочеиспускании.
К акушерским болям относятся те тревожные симптомы, которые связаны с вынашиванием плода. И в этом случае, чтобы диагностировать отклонения, нужно обращать внимание на срок беременности, а также на сопутствующие симптомы. Разберем их подробнее.

Ноет низ живота при беременности – ранние сроки

Акушерские боли в самом начале первого триместра могут указывать на такую серьезную патологию, как развитие внематочной беременности. Когда плодное яйцо закрепляется в неположенном месте, может возникнуть трубный аборт – организм в этом случае избавляется от плодного яйца. При этом возникают рези внизу живота при беременности, похожие на схватки. Как правило, они ощущаются только с одной стороны и сопровождаются небольшими кровянистыми выделениями.
Более серьезную угрозу представляет собой разрыв маточной трубы, что может произойти на 8-12 неделе. В этом случае при беременности тянет низ живота, возникают сильнейшие схваткообразные боли, отдающие в прямую кишку, подреберье, надключичную область и ноги. Боли столь сильные, что женщина может потерять сознание. Ситуация осложняется внутренним кровотечением.
В некоторых случаях покалывания внизу живота при беременности становятся признаком начинающегося выкидыша. На это могут дополнительно указывать твердость брюшины, поясничные и лобковые боли, чувство окаменения матки и кровянистые выделения (вначале буроватые, а затем ярко алые). При диагностике гинеколог может обнаружить укорачивание шейки матки. При мажущих выделениях ребенка часто удается спасти.

Покалывания и пульсация внизу живота при беременности

Одна из распространенных причин того, что тянет низ живота при беременности, начиная со второго триместра – это преждевременная отслойка плаценты, которая угрожает в основном здоровью плода.
В случае частичной отслойки беременность еще можно сохранить, даже при появлении кровотечения. Для плода считается опасной ситуация, когда отделяется четверть площади плаценты и более. Женщине нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью и в дальнейшем соблюдать постельный режим, как правило, в условиях стационара до тех пор, пока угроза выкидыша не пройдет.
На данное патологическое состояние помимо кровотечения дополнительно указывают такие симптомы, как напряженная и немного болезненная матка и нарушения сердечной деятельности у плода. При тяжелой форме отслойки плаценты боли внизу живота, как правило, сильные и распирающие, сопровождаются кровотечением, головокружением, слабостью, снижением артериального давления и температуры тела. Матка при этом напряжена и асимметрична.
Некоторые будущие мамочки отмечают у себя пульсации внизу живота при беременности. Иногда за это чувство принимают шевеления и икоту будущего малыша. Если последняя почти не доставляет неудобств (ощущается, когда плод уже довольно крупный), то движения крохи порой бывают весьма заметны. Но все же, на поздних сроках пульсация внизу живота при беременности порой указывает на синдром сдавливания нижней полой вены. Дело в том, что после 25 недели растущая матка оказывает давление на низ живота, в том числе и на полую вену. Это, в свою очередь, нарушает транспортировку венозной крови и может вызвать дискомфорт, головокружение, тошноту и потерю сознания. Чтобы этого избежать, достаточно не лежать на спине, начиная с середины второго триместра.
Впрочем, чем больше срок, тем меньше беспокойства доставляет низ живота при беременности. Тянущие ощущения после 38 недели могут указывать на начало родовой деятельности. В этом случае единственное, что требуется от будущей мамы – это собрать документы и необходимые вещи, принять душ и направиться в роддом.
« Можно ли летать на самолете во время беременности?
Мифы и правда о «полезностях» в еде »
  • +1

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.