Почему игры в принцесс вредны для девочек?

Ученые из Университета Бригама Янга (США) провели исследование среди дошкольников, доказавшее что подобные игры негативно сказываются на детской психике.




В исследовании приняли участие 198 дошкольников, из них более 60% – девочки. Последние в течение года минимум раз в неделю смотрели анимацию из франшизы «Диснеевские принцессы» и играли, представляя себя дочками королей. Наблюдая за их поведением, ученые сделали вывод, что подобные мультфильмы могут толкать девочек в сторону стереотипных форм поведения и мешать им добиваться успехов в науке и бизнесе.
«Чрезмерное увлечение принцессами для девочек может иметь далеко идущие последствия, о которых родители даже не подозревают, – отметила в интервью Daily Mail профессор Сара Койн.
Девочки начинали считать, что между ними и мальчиками есть непреодолимые различия в поведении и в возможностях. «Например, они сомневались в том, что им необходимо получать хорошие отметки по математике и другим точным наукам, поскольку считали, что подобные области знаний не входят в сферу интересов женщин. Они боялись испачкаться, а это сужает пространство для экспериментов, благодаря которым дети познают мир», – рассказала Сара Койн. Итоги исследования опубликованы в журнале Child Development.
Ученые считают, что совсем запрещать играть дочерям в принцесс вовсе необязательно. Они рекомендуют родителям в таких ситуациях помочь девочкам расшить круг интересов и найти новые увлечения
«То есть играть в дочки-матери, по мнению ученых, тоже неправильно, и это может способствовать стереотипному мышлению? Там же мама бесконечно возится со своей дочкой, а не делает карьеру. На самом деле игры в принцесс куда лучше способствуют развитию коммуникабельности, чем, скажем, онлайн-игры. Дети уже в процессе игры придумывают свои правила, копируя поведение взрослых и «монтируя» в игру сюжеты, которые они черпают из книжек и мультфильмов. И ведь в этих сюжетах принцессы тоже разные – кто-то всем помогает и довольствуется обычным, кто-то задирает нос. Все, как в обычной жизни. И фантазируя над предметом игры, ребенок развивается творчески, ищет различные подходы к той или иной ситуации. Так что не вижу в этом ничего плохого.»
Анастасия Лопыревасемейный психолог, кандидат медицинских наук
« Почему родители дают детям необычные имена?
Когда отцовство делает мужчин еще лучше! »
  • +5

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.