Правила поездки с ребенком за границу

Лето – самое время для путешествий, но, к сожалению, у родителей не всегда совпадают даты отпусков, а некоторые семьи и вовсе живут раздельно.


Тем не менее, оба варианта – совсем не повод лишать ребенка отдыха у моря или другого увлекательного путешествия. Давайте же разберёмся, как без проблем путешествовать с ребенком младшего школьного возраста в полном составе семьи или в сопровождении лишь одного родителя.

За границу всей семьей

Конечно же, проще всего путешествовать в полном составе семьи. В этом случае при пересечении границы вашему младшекласснику понадобится загранпаспорт, действующая виза и свидетельство о рождении. Последний документ не является обязательным, но здорово поможет вам в случае, если у ребенка или у одного из родителей другая фамилия. Чаще всего именно этот момент может стать причиной сомнений пограничников по поводу того, что ребенок именно ваш. Других проблем при пересечении обеих границ возникнуть не должно.

Путешествие с одним из родителей

Если ребенок отправляется на отдых с одним из родителей, вам также потребуется загранпаспорт с визой и свидетельство о рождении малыша. Кроме того, нужно будет позаботиться о нотариально заверенном согласии на выезд от второго родителя.
Этот документ вызывает много споров, ведь закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не требует подобных бумаг. Тем не менее, при посещении другой страны согласие второго родителя чаще всего необходимо, хоть его и не всегда спрашивают. Но если вы хотите счастливо и беззаботно отдохнуть с ребенком, лучше обезопасить себя наличием всевозможных документов. Не забудьте о том, что к согласию от второго родителя должен прилагаться нотариально заверенный перевод на язык страны, в которую вы следуете. Согласие может быть оформлено на одну конкретную поездку или на определенный отрезок времени, во время которого ребенок может посетить несколько стран.



Еще один важный момент: согласие от второго родителя может понадобиться вне зависимости от того, состоите ли вы в браке на момент поездки. Зачастую для иностранного государства важно, что оба родителя в курсе перемещений ребенка и не препятствуют им, а статус брака в данном случае значения не имеет.
Согласие на выезд от второго родителя не потребуется при предоставлении материнской книжки, свидетельства о смерти второго родителя, документа о лишении родительских прав или об отказе второго родителя от ребенка, судебного заключения о невозможности определить местонахождение второго родителя или справки из ЗАГСа о том, что ребенок рожден вне брака и данные об отце внесены со слов матери.

Запрет на вывоз за рубеж

Если родители находятся в разводе и не общаются, но при этом родитель-опекун собирается вывезти отпрыска на отдых за границу, следует предпринять еще одну немаловажную меру: отправить запрос в пограничную службу ФСБ России, чтобы узнать о том, не оформил ли второй родитель запрет на вывоз ребенка за рубеж. Обычно ответ можно получить в срок от 2 до 4 недель. Если он будет положительным, поездку придется отложить, поскольку пограничники в таком случае просто не пропускают малыша через границу. Запрет о вывозе за рубеж от второго родителя снимается исключительно в судебном порядке.

Отдых с родственником, опекуном или без сопровождения

Если родители отправляют малыша на отдых с бабушкой, гувернанткой или с кем-то еще, кому они доверяют, то кроме загранпаспорта с действующей визой для выезда из Российской Федерации понадобится также нотариально заверенное согласие от одного из родителей. Однако следует помнить, что при въезде в некоторые страны пограничники могут затребовать согласие от обоих родителей, поэтому лучше перестраховаться и подготовить оба документа заранее, а также не забыть об их нотариально заверенном переводе на язык страны, где планируется отдых.



Если же родители взяли на себя смелость отправить ребенка за границу без сопровождения родственников, при выезде пограничникам нужно будет предъявить загранпаспорт с визой, письменное нотариально заверенное согласие обоих родителей на определенный период поездки. Если путешествие продлится более трех месяцев, то родительское согласие должно быть также заверено органами опеки или попечительства.
Более подробную информацию о пересечении границы с ребенком младшего школьного возраста всегда можно найти в посольстве. Изучите правила, планируя поездку, и наслаждайтесь отдыхом вместе с детьми!
« Папа vs дочь
Как защитить детей от ожирения? »
  • +7

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.