Причины необычного поведения беременных

Беременность – время больших ожиданий и тревог. В этот период нужно быть готовой к частой смене настроения. Даже эмоционально устойчивые женщины под влиянием гормональных изменений могут раздражаться из-за мелочей и без повода впадать в грусть и депрессию.




Поведение беременных во многом зависит от срока. Как правило, первый триместр беременности и связанные с ним изменения в организме характеризуются наибольшей эмоциональной неустойчивостью. Сопутствующая этому периоду перестройка организма и токсикоз часто делает женщину раздражительной и тревожной.
И если второй триместр в большинстве случаев наиболее благоприятен в эмоциональном плане, то поведение беременных в третьем триместре из-за множества волнений, связанных с предстоящими родами, опять может быть крайне неустойчивым.

Наиболее характерные типы поведения беременных

Важность правильного поведения беременных обычно отмечают все врачи. Первый эмоциональный опыт малыша полностью зависит от эмоционального фона матери, ее умения правильно настроиться на беременность и уметь корректировать свое настроение.
Изучая поведение беременных, психологи выделяют 5 наиболее характерных типов, описывающих психологическое состояние:
• Эйфорический тип поведения во время беременности, характеризующийся гордостью и демонстрацией своего исключительного состояния. Женщина пытается привлечь к себе максимальное внимание, как со стороны родных, так и посторонних людей, используя любые средства, включая манипуляции и истерики. Чаще всего подобное поведение характерно женщинам, которые долго не могли забеременеть, а в дальнейшем наиболее частая модель воспитания ребенка – гипоопека, сочетающаяся с перепадами настроения и недостаточным контролем своих эмоций;
• Тревожный тип поведения беременных характерен женщинам с тяжело протекающей беременностью. Часто это вызвано диагностированными проблемами со здоровьем, неблагоприятными материально-бытовыми условиями и дисгармоничными семейными отношениями. По этой же причине их поведение перед родами, если вовремя не оказать поддержку со стороны родных или психотерапевта, также будет нестабильным. В дальнейшем при воспитании ребенка женщина обычно проявляет гиперответственность, основанную на неуверенности в своих силах;
• Депрессивный тип поведения перед родами и на протяжении всей беременности характеризуется необоснованными постоянными страхами, обусловленными низкой самооценкой и неуверенностью в себе и семейных отношениях. Подавленное настроение обычно отпугивает родных, которые не могут повлиять на ситуацию. Такое же поведение во время родов может привести к различным осложнениям и добавить трудностей врачам. В большинстве случаев в дальнейшем наблюдается эмоциональное отторжение ребенка, который отождествляется с неудачами. Компенсировать чувство вины женщина обычно пытается жертвенностью и подарками;
• Гипогестогнозический тип поведения беременной женщины обычно наблюдается тогда, тогда беременность была нежеланной. При этом женщина не планирует менять привычный образ жизни, относясь к своему состоянию с небрежностью. Такое же небрежное поведение перед родами чревато различными осложнениями, а в некоторых случаях заканчивается и отказом от рожденного малыша. Как правило, в дальнейшем женщина мало занимается воспитанием ребенка и не уделяет ему должного внимания;
• Оптимальный тип поведения беременной женщины свойственен тем, для кого беременность была осознанной и желанной. Такие женщины обычно ответственны, они готовятся к материнству, читая соответствующую литературу, посещая курсы для беременных и стараясь сохранять гармоничное состояние. Понимая, что от состояния матери зависит и состояние ребенка, их поведение во время родов также адекватное. В дальнейшем такие женщины воспитывают своего ребенка в гармонии, стараясь сотрудничать и развивать заложенные в него таланты.
Из описанных типов поведения беременных врачи первые четыре относят к группе риска. В большинстве случаев для легкого протекания беременности помощь врача-психотерапевта будет не лишней. Иногда необходимо обратиться за помощью к семейному психологу, который поможет скорректировать ситуацию и объяснить родным важность психологической поддержки.

Практические советы по сохранению эмоционального состояния при беременности

Чтобы избежать возникновения сильных перепадов настроения психологи рекомендуют заранее подготовиться к этому периоду. Для того чтобы поведение беременных не было слишком импульсивным, важно резко не менять свой привычный образ жизни из-за беременности. Не стоит сразу бросать работу и полностью переключаться на подготовку к будущему материнству. Любимая работа в этот период поможет сохранить привычный жизненный ритм, гармонию и спокойствие.
Если же женщина не работает, ей нужно позаботиться о том, чтобы каждый день был заполнен событиями. Для этого очень хорошо научиться составлять краткосрочные планы. Это могут быть занятия по дому, длительные пешеходные прогулки или общение с друзьями.
Нужно постараться объяснить родным и близким, что для корректировки поведения беременных им необходима опека. Нежная забота – это не просто каприз, а необходимость в этот период жизни. Не стоит манипулировать, требуя к себе повышенное внимание. Достаточно создать в семье атмосферу поддержки и взаимопонимания, от чего во многом будет зависеть и состояние психики будущего ребенка. Не стоит терзаться от того, что в какие-то моменты жизни невозможно сохранить равновесие и правильный эмоциональный фон. Даже при всех стараниях полностью избежать стрессов, огорчений и перепадов настроения в течение всей беременности не получится.
Поведение беременных во многом можно корректировать дыхательными практиками. Для этого подходят многие упражнения хатха-йоги.
Лучше всего начинать занятия под руководством опытного тренера, который знает особенности протекания беременности и сможет посоветовать наиболее эффективные и безопасные упражнения.
Также в это время нужно ограничить просмотр фильмов, содержащих сцены агрессии и насилия, и различных ток-шоу, в которых обсуждение ситуации происходит слишком эмоционально. Страх и стресс – худшие спутники беременности, поскольку они легко могут вывести из равновесия.
Поскольку поведение беременных довольно часто сложно корректировать усилием воли, при сильных перепадах настроения необходимо посоветоваться с врачом. Он сможет подсказать безопасные для этого периода успокоительные препараты, которые смогут помочь поддержать необходимый эмоциональный фон.
Беременность – прекрасное время для каждой женщины. И легкость ее протекания во многом зависит от того, насколько удается сохранить правильный эмоциональный настрой.
« Маленькие проказники
Развитие ребёнка до появления на свет »
  • +2

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.